Семь шагов для получения дальневосточного гектара онлайн

Семь шагов для получения дальневосточного гектара онлайн


Программа «Дальневосточный гектар» – это право каждого гражданина России бесплатно получить земельный участок на Дальнем Востоке. Оформление участка по программе «Дальневосточный гектар» проводится бесплатно через интернет с помощью Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ». Все граждане России смогут подать заявку на «Дальневосточный гектар» и гектар будет предоставляться всем гражданам РФ, независимо от их места жительства.

В соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2019 года № 194-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предоставление земельных участков будет проходить в три этапа:

  • с 1 августа 2019 года – право подать заявление на земельный участок на территории Забайкальского края получат жители, имеющие регистрацию по месту жительства на территории края;
  • с 1 февраля 2020 года – право подать заявление на земельный участок в Забайкальском крае будет предоставлено жителям всех регионов Дальнего Востока;
  • с 1 августа 2020 года – «дальневосточные гектары» республики станут доступны всем россиянам, а также участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Получить "Дальневосточный гектар" бесплатно можно в 7 шагов:

1-ый шаг: Регистрация на портале госуслуг (www.gosuslugi.ru)

2-ой шаг: Вход в личный кабинет на ресурсе https://надальнийвосток.рф

3-ий шаг: Выбор границ будущего земельного участка на публичной кадастровой карте и его подтверждение (Не предоставляются земли, ограниченные в хозяйственном обороте в соответствии с действующим законодательством – особо охраняемые природные территории, земли обороны и безопасности, земли для государственных нужд и другие. Они выделены на карте серым цветом).

4- ый шаг: Проверка сгенерированного электронного заявления, подтверждение отправки в уполномоченное ведомство и ожидание ответа.

Землю можно получить для любых целей, не запрещенных законами РФ, например, для строительства дома, ведения сельского хозяйства, предпринимательства.    Если при подаче заявления о предоставлении земельного участка способ использования не указан, необходимо определиться с видом деятельности в течение года и уведомить об этом уполномоченный орган. После выбора интересующего участка необходимо заполнить заявление и приложить скан документа, удостоверяющего личность (скан лицевой стороны и действующей прописки). В случае, если заявление подается представителем заявителя, – скан документа, подтверждающего его полномочия.

После получения заявки государственный орган поставит надел на учет, выпустит распоряжение о его передаче в безвозмездное пользование и пришлет договор в личный кабинет заявителя на сайте. За 7 дней землю проверят на наличие прав третьих лиц. Если таковые есть, то заявителя попросят изменить границы участка. Постановка на кадастровый учет займет до 5 дней;

5-ый шаг: Подписание договора безвозмездного пользования земельным участком - не дольше 10 дней. Все оформление ограничено 30 днями. Проект договора безвозмездного пользования земельным участком, выданный или направленный гражданину, должен быть им подписан и направлен в уполномоченный орган в срок, не превышающий 30 дней со дня получения гражданином этого проекта договора.

Подписанный проект договора безвозмездного пользования земельным участком подается либо направляется в уполномоченный орган гражданином по его выбору лично или посредством почтовой связи на бумажном носителе либо в форме электронного документа с использованием информационной системы.

6-ой  шаг: Декларирование освоения земельного участка. После истечения трех лет со дня заключения договора необходимо не позднее чем в трехмесячный срок предоставить в уполномоченный орган декларацию об использовании земельного участка.

7-ой шаг: Оформление прав собственности на земельный участок.

Если гражданин в течение пяти лет освоил полученный гектар, он получает право подать в уполномоченный орган заявление о предоставлении земельного участка в собственность или в аренду на срок до 49 лет.

Таким образом полученный участок может использоваться для любой деятельности: ведение сельского хозяйства; создание бизнеса; ведение лесного хозяйства; ведение охотничьего хозяйства, и любые другие цели, не запрещенные законодательством РФ. Землю нельзя дарить, продавать иностранным гражданам, зарубежным юридическим лицам и людям без гражданства. В течение года после получения земли необходимо направить уведомление о выбранной им цели использования участка. А три года спустя необходима декларация об эксплуатации земельного участка. К завершению пятилетнего срока пользования гражданин может бесплатно получить землю в собственность или длительную аренду.

Подробную информацию об услуге можно также узнать по номеру Центра телефонного обслуживания 21-10-10.