Сотрудники Росреестра ответили на вопросы граждан на площадке МФЦ

Сотрудники Росреестра ответили на вопросы граждан на площадке МФЦ


На площадке МФЦ прошли, ставшие традиционными, консультации от работников Росреестра. Сотрудник в течение двух часов отвечал на вопросы, связанные с государственной регистрацией прав недвижимости и государственного кадастрового учёта.

В этот раз вопрос от заявителя был о предоставлении кредитного договора для государственной регистрации ипотеки на основании договора об ипотеки.

В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Федерального закона от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее – Закон № 102-ФЗ) в договоре об ипотеке должны быть указаны предмет ипотеки, его оценка, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого ипотекой.

Поскольку в договоре об ипотеке должна содержаться вся информация, необходимая для внесения в Единый государственный реестр недвижимости, полагаем, что непредставление для государственной регистрации ипотеки, возникающей на основании договора об ипотеке, кредитного договора, в обеспечение обязательств по которому заключен договор об ипотеке, не может являться основанием для приостановления осуществления регистрационных действий (за исключением случаев, когда необходимость представления на государственную регистрацию кредитного договора прямо предусмотрена Законом № 102-ФЗ, в частности, при осуществлении регистрации ипотеки при наличии договора управления залогом (абзац третий пункта 1 статьи 20 Закона № 102-ФЗ).  

Напомним, что с графиком дней открытых дверей можно ознакомиться на официальном сайте МФЦ.