Заявители УМФЦ получили ответы на вопросы по защите прав потребителей

Заявители УМФЦ получили ответы на вопросы по защите прав потребителей


Заявители, посетившие офис Центра «Мои Документы» имели возможность получить консультации по вопросам защиты прав потребителей.

Зачастую поступают вопросы по возврату товара ненадлежащего качества. Сегодня один из граждан задал вопрос, о том можно ли потребовать на период ремонта предоставления аналогичного товара.

«Можно, если этот товар является товаром длительного пользования и не входит в Перечень товаров, на которые такое требование не распространяется. При этом необходимо учитывать, что продавец обязан предоставить товар, обладающий такими же основными потребительскими свойствами, как и купленный, но не обязательно идентичный ему», - рассказал специалист ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае».

Товар должен быть поставлен продавцом своими силами и за свой счёт в течение трёх дней с момента предъявления соответствующего требования.

Отметим, что требование о предоставлении аналогичного товара может быть заявлено не только при передаче купленного товара в ремонт, но и при ожидании замены товара, если покупатель предъявил такое требование.