Акция Буккроссинг Чернобыль: вчера, сегодня, завтра прошла на площадке МФЦ

Акция Буккроссинг "Чернобыль: вчера, сегодня, завтра" прошла на площадке МФЦ


Акция Буккроссинг "Чернобыль: вчера, сегодня, завтра" прошла на площадке МФЦ

В ночь на 26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции имени В. И. Ленина (ЧАЭС) произошел взрыв реактора. Эта катастрофа является одной из крупнейших техногенных катастроф XX века и крупнейшей в истории атомной энергетики.

Ежегодно 26 апреля отмечается День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. К этой дате на площадке МФЦ состоялась выставка-предупреждение "Чернобыль: вчера, сегодня, завтра" посвященная Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф.

МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Чита, Центральная городская библиотека им. А.П. Чехова познакомила посетителей МФЦ с книгами и информационным материалом о трагическом дне аварии и причинах ее возникновения, о прекращении работы станции. Документальные издания и художественные произведения дают возможность составить представление о катастрофе, о подвигах ликвидаторов, а также о той обстановке, которая сложилась на территории АЭС и в ядерной безопасности спустя годы.

Книжная выставка "Чернобыль: вчера, сегодня, завтра" напоминает о страшной незабываемой трагедии века – аварии на Чернобыльской АЭС и убедительно показывает, к чему может привести безответственное обращение с мирным атомом. Чернобыльская катастрофа навсегда останется в нашей памяти как предупреждение человечеству!

26.04. «Мои Документы» Забайкальский край
26.04. «Мои Документы» Забайкальский край
26.04. «Мои Документы» Забайкальский край