Биометрические загранпаспорта с помощью криптобиокабины с 1 декабря начнут выдавать в офисах Центра «Мои Документы»

Биометрические загранпаспорта с помощью криптобиокабины с 1 декабря начнут выдавать в офисах Центра «Мои Документы»


С 1 декабря в Межрайонном отделе № 2 Филиала УМФЦ по городу Чите, по адресу ул. Генерала Белика, 12 и в Краснокаменском филиале УМФЦ, по адресу г. Краснокаменск, ул. Административная, 5. будет организовано  предоставление государственной услуги Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Забайкальскому краю «Оформление и выдача паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации» посредством программно-технического комплекса «Криптокабина».

Новый заграничный паспорт с помощью уникального устройства станет проще оформить сроком на 10 лет. Процесс сбора данных о заявителе автоматизирован и упрощен.

Воспользовавшись уникальным программно-техническим комплексом и следуя подсказкам виртуального помощника, заявитель пройдет цифровое фотографирование, сканирование папиллярных узоров пальцев рук и необходимых документов. Затем эти данные по электронным каналам связи, оснащенным надежной криптографической защитой, будут направлены в подразделение МВД.

Срок оформления паспорта исчисляется со дня подачи заявления о выдаче паспорта, в том числе через МФЦ либо в форме электронного документа с использованием Единого портала, и не должен превышать:

- При подаче документов по месту жительства заявителя - 1 месяц

- При подаче документов по месту пребывания заявителя - 3 месяца

- При наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из РФ - 3 рабочих дня.

​Размер государственной пошлины за выдачу паспорта, содержащего электронный носитель информации -  5 000 рублей, за выдачу паспорта, содержащего электронный носитель информации, гражданину Российской Федерации в возрасте до 14 лет -  2 500 рублей.

Напоминаем, что в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой на территории Забайкальского края, обслуживание граждан в офисах Центра «Мои Документы» ведется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по предварительной записи. Спланировать свой визит в МФЦ и записаться на прием можно следующими способами:

- позвонив в Центр телефонного обслуживания по номеру 21-10-10;

- получить талон на сайте www.mfc-chita.ru, зайдя в личный кабинет как авторизованный пользователь через портал «Госуслуги»;

- через администратора в любом офисе МФЦ на ресепшн.

Нахождение заявителей в офисах Центра «Мои документы» без масок не допускается!