Около 1 миллиона обращений обработано краевым МФЦ в 2020 году

Около 1 миллиона обращений обработано краевым МФЦ в 2020 году


В ушедшем году в центрах «Мои Документы» Забайкалья зарегистрировано более 900 тысяч обращений. Больше всего обращений в МФЦ было в июне – почти 92 тысячи, а меньшее количество, около 64 тысяч, – в апреле. Это было связано с началом первой волны распространения коронавируса в регионе.

Несмотря на повышенную напряженность в работе, вызванную небывалым количеством обращений по социальной сфере, МФЦ продолжал работать над внедрением новых полезных сервисов для забайкальцев.

В центрах «Мои Документы» были установлены POS-терминалы, что делает процесс получения госуслуг не только комфортным, но и безопасным. Платежи принимаются с использованием банковских карт. Комиссия при оплате госпошлины не взимается.

Проект по оснащению центров «Мои Документы» средствами приёма безналичных платежей был реализован в соответствии с поручением Губернатора Забайкальского края о внедрении в МФЦ Забайкальского края сервисов проекта «Безналичный город» на основании подписанного договора между МФЦ Забайкальского края и ПАО «Сбербанк».

В октябре 2020 года начал работу полнофункциональный платежный сервис МТС Банка на сайте МФЦ Забайкальского края. Теперь жители региона смогут видеть все свои начисления и оплачивать в режиме онлайн коммунальные и образовательные услуги, госпошлины, налоговые задолженности, штрафы ГИБДД и многое другое.

Продолжительный период пандемии в 2020 году повлиял и на работу МФЦ.  С 19.03.2020 г. прием осуществляется по предварительной записи для исключения скопления заявителей и длительного времени ожидания. Центры «Мои документы» стали одной из важнейших площадок, где граждане могли подать документы для получения новых мер социальной поддержки семей с детьми, назначенными по инициативе президента РФ Владимира Путина.

За весь период предоставления новых социально значимых услуг специалисты центров «Мои Документы» приняли свыше 9,5 тысяч обращений, из них: порядка 2700 заявлений на выплаты на детей до 3 лет; около 4 тысяч обращений на выплаты с 3 до 16 лет; более 3 тысяч заявлений от жителей Забайкальского края на выплаты с 3 до 7 лет.

На сегодняшний день филиальная сеть МФЦ охватывает практически всю территорию Забайкальского края, включая и отдаленные муниципальные образования, предоставляется более 900 государственных, муниципальных и иных  услуг, открыты 206 окон приема в 26 центрах «Мои документы».

Записаться на прием в МФЦ можно на официальном сайте МФЦ www.mfc-chita.ru или позвонив в центр телефонного обслуживания по номеру 8 (3022) 21-10-10.