Закон о расширении налоговой льготы для арендодателей приняли депутаты Заксобрания

Закон о расширении налоговой льготы для арендодателей приняли депутаты Заксобрания


Теперь на получение льготы могут претендовать предприниматели, у которых вид деятельности «Аренда» является не только основным, но и дополнительным, а также период применения льготы продлен до 31 декабря. Данные изменения в законопроект предложила внести бизнес-защитник Виктория Бессонова.

29 декабря депутаты Законодательного собрания приняли законопроект о внесении изменений в Закон Забайкальского края «о налоге на имущество организаций», в котором нашли отражение предложения бизнес-защитника.

Напомним, Виктория Бессонова предложила распространить получение льготы на предпринимателей, у которых ОКВЭД 68.2 «Аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом», обозначенный в действующем законе, является не только основным, но и дополнительным, а также продлить период применения льготы до 31 декабря 2020 года.

«Когда началась пандемия, широко транслировался призыв для предпринимателей о том, что если вы поможете маленькому бизнесу, который арендует у вас помещения, то власти примут решение о снижении налога. Однако потом в мой адрес стали поступать обращения о том, что действующий закон существенно ограничивает круг получателей льготы – на нее могут претендовать только те предприниматели, у которых обозначенный в законе ОКВЭД является основным, кроме этого проект содержал более ограниченный период для получения льготы», - рассказывает Виктория Бессонова.

В связи с этим Уполномоченный обратилась в адрес губернатора Забайкальского края и депутатов Заксобрания с просьбой расширить условия получения льготы и дать возможность получить ее тем, кто действительно протянул руку помощи в сложный период, после чего бизнес-защитником совместно с Министерством экономического развития был разработан законопроект о внесении изменений.

Закон позволит предоставить поддержку предпринимателям, имеющим в собственности административно-деловые, торговые центры и нежилые помещения, используемые для размещения офисов, торговых объектов, объектов общепита и бытового обслуживания, снизившим арендную плату своим арендаторам в период действия в регионе режима повышенной готовности.

Источник: https://ombudsmanbiz.75.ru/novosti/201222