Заявители Центра «Мои Документы» смогли получить консультации по вопросам защиты прав потребителей

Заявители Центра «Мои Документы» смогли получить консультации по вопросам защиты прав потребителей


Заявители, посетившие офис Центра «Мои Документы» смогли задать интересующие вопросы руководителю консультационного цента ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае Анастасии Токаревой.

«Граждан интересует как вернуть деньги или обменять товар ненадлежащего качества. Что делать, если заказанный через интернет товар не пришёл, или как отказаться от услуги, которая не нужна», - рассказала Анастасия Токарева.

В данном случае потребитель имеет право вернуть товар обратно продавцу. В случае, если вес товара больше 5 кг, интернет-магазин должен оказать доставку товара в сервисный центр. Сервисный центр должен выдать заключение о том, что товар неисправен или не может быть отремонтирован.

Согласно п. 1 ст. 20 закона о защите прав потребителей, срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать 45 дней. Лучше лично предоставить товар в сервисный центр, так как продавец может повлиять на результат экспертизы и сделать виновным покупателя. Предоставить акт, чек, гарантийный талон и все комплектующие. Получить деньги от продавца или оформить обмен.