Автопродление детских пособий

Автопродление детских пособий


Автоматическое оформление выплат на первого и второго ребенка продлено еще на полгода. Закон об этом уже подписан и опубликован.

Родители годовалых и двухлетних детей могут не подавать заявление и не подтверждать доходы до 1 марта 2021 года: выплаты им назначат без обращения.

Продление касается ежемесячных выплат на первого и второго ребенка — так называемых «путинских». Эти выплаты назначаются семьям, у которых среднедушевой доход ниже двух региональных прожиточных минимумов. Деньги можно получать только на детей, рожденных начиная с 2018 года, — и до их трехлетия. На первого ребенка деньги платит соцзащита, на второго их вычитают из маткапитала. Размер пособия составляет 12 841 руб. 96 коп., применяется для граждан, обратившихся в период с 01.01.2020 г. по 31.12.2020 года.

Автоматическое продление означает, что семьям не нужно подавать заявления. Это значит, что, если ребенку исполняется один или два года подавать новое заявление не нужно, Подтверждать доходы тоже не нужно. Просто ждите очередную выплату.

Все необходимые проверки будут выполнены сотрудниками органов соц. защиты и ПФР. Ранее автоматическое продление действовало до 1 октября 2020 года.

Если очередной период выплат закончился с 1 апреля 2020 года по 1 марта 2021 года, заявление не понадобится.

Выплаты должны продлить на год — до очередного дня рождения ребенка, а не до 1 марта.