Новый налоговый режим для самозанятых начнет работать в Забайкалье с 1 сентября

Новый налоговый режим для самозанятых начнет работать в Забайкалье с 1 сентября


С 1 сентября 2020 года на территории региона в соответствии с Законом Забайкальского края от 16.07.2020 № 1839-ЗЗК начинает действовать специальный налоговый режим - налог на профессиональный доход. Осуществлять деятельность в качестве самозанятого имеют право физические лица, не имеющие работодателя, а также индивидуальные предприниматели, не привлекающие наемных работников.

Зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход (НПД), не посещая налоговый орган, и платить налоги можно через приложение «Мой налог» (при отсутствии смартфона - через вэб-версию «Мой налог»). Также это можно сделать и на сайте ФНС России через «Кабинет плательщика НПД», указав ИНН и пароль «Личного кабинета налогоплательщика физического лица» или учетную запись Единого портала государственных услуг (ЕПГУ).

Преимуществами нового налогового режима являются отсутствие необходимости уплачивать страховые взносы и предоставлять отчетность, а также низкая ставка налога на профессиональный доход: 6% - при оказании услуг индивидуальным предпринимателям и организациям, 4% - физическим лицам. Более того, при регистрации в качестве самозанятого гражданину предоставляется единоразовый налоговый вычет в размере не более 10 000 рублей в беззаявительном порядке.

Подробную информацию о новом налоговом режиме можно узнать в специальном разделе сайта www.nalog.ru  «Налог на профессиональный доход».