Распоряжение материнским (семейным) капиталом через кредитные организации

Распоряжение материнским (семейным) капиталом через кредитные организации


Право на получение сертификата. Начиная с 15 апреля 2020 года, граждане, претендующие на дополнительные меры государственной поддержки, могут не обращаться в территориальные органы ПФР/МФЦ либо подавать заявления в электронном виде на получение государственного сертификата на метеринский (семейный) капитал. Сертификат оформляется в беззаявительном порядке. – проактивном режиме, на основании сведений поступающих из ЕГР ЗАГС в электронном виде. Готовый сертификат МСК направляется в личный кабинт владельца сертификата.

Процедура расходования средств МСК на улучшение жилищных условий с помощью кредитных средств стала проще. Независимо от возраста ребёнка, начиная с 2020 года, семьям  с детьми стало легче распоряжаться средствами МСК на самое популярное направление – оплату кредитов, взятых на приобретение (строительство) жтлого помещения, включая ипотечные кредиты, либо использование материнского капитала в качестве первоначального взноса при получении кредита.

Теперь вместо двух обращений – в Банк и пенсионный фонд – семье достаточно обратиться только в кредитную организацию, где можно оформить кредит на покупку и строительство жилья, и одновременно подать заявление на распоряжение средствами МСК на уплату первоначального взноса по этому кредиту или его погашение.  

Банки партнёры: Азиатский-Тихоокеански банк (ПАО); АО «Дом. РФ»; АО «Россельхозбанк»; Банк ВТБ (ПАО); ПАО Банк «Финансовая корпорация «Открытие»; ПАО МТС-Банк; ПАО «Промсвязьбанк»; ПАО Сбербанк России; ПАО «Совкомбанк».

По информации Пенсионного фонда РФ


Файл с дополнительной информацией по теме:
Скачать файл PDF для ознакомления