УФНС рекомендует организациям подать заявление о льготах по имущественным налогам до 1 апреля 2024 года

УФНС рекомендует организациям подать заявление о льготах по имущественным налогам до 1 апреля 2024 года


     В связи с предстоящим массовым расчетом налоговыми органами транспортного и земельного налогов организаций, налога на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости объектов за 2023 год УФНС России по Забайкальскому краю напоминает, что юридические лица, имеющие право на льготы по этим налогам, могут направить в налоговый орган по своему выбору заявление об их предоставлении. Они также вправе приложить к заявлению подтверждающие документы.

     Форма заявления налогоплательщика – организации о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу и (или) земельному налогу утверждена Приказом ФНС России от 25.07.2019 № ММВ-7-21/377@.

     Форма заявления налогоплательщика – российской организации о предоставлении налоговой льготы по налогу на имущество организаций утверждена Приказом ФНС России от 09.07.2021 № ЕД-7-21/646@. Заявление на льготу по налогу на имущество организаций представляется только в отношении объектов налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

     Если налогоплательщик, имеющий право на налоговую льготу, не представил в налоговый орган заявление или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на налоговую льготу.

     Налоговый кодекс Российской Федерации не устанавливает предельный срок для представления заявления. Вместе с тем для корректного расчета сумм налогов заявления о налоговых льготах за 2023 год организациям целесообразно представить в налоговые органы в течение первого квартала текущего года. Если на дату формирования сообщения об исчисленных суммах транспортного и земельного налогов и налога на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости у налогового органа не будет информации о налоговой льготе организации, в сообщение будут включены суммы налогов без учета льгот. Это может привести к выявлению недоимки или перерасчету налога.

     Информацию о налоговых льготах можно получить с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России.

 

УФНС России

по Забайкальскому краю