Более 190 тысяч обращений забайкальцев поступило в центр телефонного обслуживания «Мои Документы» в 2020 году

Более 190 тысяч обращений забайкальцев поступило в центр телефонного обслуживания «Мои Документы» в 2020 году


При любых возникших вопросах по поводу получения государственных и муниципальных услуг гражданин может позвонить в МФЦ по номеру Центра телефонного обслуживания (ЦТО) 21-10-10 и уточнить необходимую информацию.

Операторы стараются выяснить проблему или вопрос каждого заявителя, помочь ему найти оптимальный выход из ситуации и дать как можно точную консультацию.

Дополнительный сервис центра телефонного обслуживания – предоставление консультаций Онлайн. У заявителей существует возможность написать свой вопрос в чат на сайте центра и получить консультацию оператора в режиме реального времени.

Так, за 2020 год количество заявителей, обратившихся за онлайн-консультацией, составило почти 4 тысячи обращений. Также, специалисты ЦТО совершили более 40 тысяч исходящих и приняли около 145 тысяч входящих звонков.

В ЦТО поступают разнообразные  вопросы. Наиболее часто задаваемые вопросы на сегодняшний день: получение услуги по социальным выплатам на детей, компенсация за коммунальные услуги, а также поступают вопросы по регистрации и подтверждению личности на портале государственных услуг, по оформлению паспорта гражданина РФ, справки о судимости. Многих заявителей интересует регистрация по месту жительства либо по месту пребывания.

«Кажется, что работа в ЦТО легкая и непринуждённая. Скажу честно - это далеко не так. К операторам предъявляются очень строгие требования – кроме того, что оператор должен правильно говорить, его задача состоит в том, чтобы помочь гражданам в решении их вопросов, связанных с получением государственных услуг. Наши операторы выслушивают всех, выясняют ситуацию и стараются предоставить максимально полезную консультацию. Даже если в нашем центре нет услуг, связанных с вопросом заявителя, оператор старается направить гражданина в то ведомство, где он обязательно найдёт ответ на свой вопрос. Также по услугам центра оператор предоставит индивидуальную консультацию каждому. ЦТО – своего рода мощный фильтр, который задает нужные направления большому потоку заявителей, желающих получить услуги в центре «Мои документы», - рассказала начальник отдела телефонного обслуживания Анастасия Богодухова.

Работа Центра телефонного обслуживания уже оценена многими заявителями, которые каждый день оставляют благодарные отзывы лично операторам и на сайте МФЦ. Оцените и вы!