Более 415 тысяч забайкальцев подключились к Личному кабинету налоговой службы

Более 415 тысяч забайкальцев подключились к Личному кабинету налоговой службы


      Более 415 тысяч жителей Забайкальского края подключились к сервису ФНС России Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц.

      Количество пользователей, зарегистрированных по состоянию на 1 января 2024 года, возросло по сравнению с прошлым годом более чем на 38 тысяч.

      Личный кабинет – это оперативное дистанционное общение с налоговой  службой. В сервисе содержится информация о налоговых обязательствах, доходах, банковских счетах, имуществе.

     С помощью этого сервиса можно также подать декларацию 3-НДФЛ на получение стандартного, социального, имущественного или другого вычета или отчитаться о доходах, с которых не был удержан налог. В этом году заявить о доходах, полученных в 2023 году, необходимо до 2 мая. Возможность получения вычета не ограничена этой датой: декларации на возврат НДФЛ можно подать за три налоговых периода в течение всего года. Личный кабинет позволяет заполнить декларацию и направить её вместе с подтверждающими документами в налоговый орган, подписав электронной подписью.

     Подключиться к сервису можно непосредственно в налоговом органе, получив регистрационную карту с логином и паролем. Кроме того, вход в сервис доступен с помощью подтверждённой учётной записи портала госуслуг или сертификата квалифицированной электронной подписи.