До 10 гектаров земли абсолютно бесплатно всем россиянам и переселяющимся соотечественникам начали выдавать с 1 августа 2020

До 10 гектаров земли абсолютно бесплатно всем россиянам и переселяющимся соотечественникам начали выдавать с 1 августа 2020


Приятная новость для всех граждан России и участников госпрограммы переселения соотечественников, желающих покорить живописные просторы Дальнего Востока.

Так, претендовать на бесплатные участки в Республике Бурятия и Забайкальском крае , можно начиная уже с 1 августа 2020 года, не выходя из дома и вне зависимости от региона регистрация.

Рассмотрим, каким же образом происходит процедура и на что можно претендовать в итоге...

В первую очередь, необходимо зарегистрироваться на Госуслугах, после чего войти в личный кабинет на сайте "надальнийвосток.рф"

Один человек вправе получить участок площадью не более одного гектара земли. При этом гектар можно оформить даже на ребенка.

Таким образом, семья из четырех человек, может получить в пользование четыре гектара, из пяти - пять и т. д.

Чем можно заняться на участке?

  • Например, построить дом;
  • открыть туристический проект (байкал манит туристов и не только российских);
  • заняться сельским хозяйством;
  • заняться предпринимательством;
  • обустроить дачный участок и т. д.

Кроме того, можно подать коллективное заявление (если вы решили перебраться со всеми родственниками). С таким документом могут обратиться не более 10 граждан и соответственно получить до 10 гектаров земли в пользование.

Что это значит - в пользование? То есть изначально землю предоставят на пять лет (на основании договора безвозмездного пользования). После чего земельный участок может быть по желанию гражданина передан как в долгосрочную аренду, на 49 лет, так и в собственность - абсолютно бесплатно.

Важно. Если в течение пяти лет вы не начнете осваивать участок, то потеряете на него все приобретенные ранее права.

Напомним, что обратиться за услугой можно в МФЦ, воспользовавшись гостевым компьютером в клиентском зале. А при возникновении затруднений, обратившись за помощью к специалистам.

Обращаем Ваше внимание, что приём заявителей осуществляется строго по предварительной записи.

Центр телефонного обслуживания: 8 (3022) 21-10-10.

Обслуживание в МФЦ осуществляется при наличии средств индивидуальной защиты (маска, респиратор).