Готовимся к отпуску: КГАУ «МФЦ Забайкальского края расскажет, что нужно для оформления загранпаспорта

Готовимся к отпуску: КГАУ «МФЦ Забайкальского края расскажет, что нужно для оформления загранпаспорта


Собираетесь провести отпуск на зарубежном курорте? Без загранпаспорта точно не обойтись. Бывает так, что при покупке тура вдруг обнаруживается, что срок действия паспорта заканчивается. Чтобы отправиться без проблем в отпуск, надо оформить главный документ заранее и провести отдых качественно и спокойно. Расскажем, как можно оформить загранпаспорт и что для этого нужно.

Заграничный паспорт - это документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, а также данный документ подтверждает гражданство лица.

Есть три способа подать заявление на оформление загранпаспорта:

- обратиться в УВМ УМВД России по Забайкальскому краю;

- посетить КГАУ «МФЦ Забайкальского края»;

- заполнить заявление на Едином портале Госуслуг.

В выбранный или назначенный (в случае записи) день явиться в офис МФЦ, предоставив следующие документы: паспорт РФ, 3 фото 3,5*4,5, сведения о трудовой деятельности за последние 10 лет, квитанцию об оплате госпошлины (оплатить госпошлину можно в офисах МФЦ, используя банковскую карту). Получить готовый загранпаспорт сможете в офисе МФЦ.

Если вы захотите оформить заграничный паспорт на сайте госуслуг, заполняете анкету и отправляете фотографию из дома в удобное время, оплачиваете госпошлину на сайте. Забирать паспорт будете в отделении МВД или в его представительстве.

Срок предоставления государственной услуги исчисляется со дня подачи заявления, в том числе в форме электронного документа с использованием Единого портала госуслуг, и не должен превышать:

1. При подаче документов на территории субъекта Российской Федерации, в котором гражданин Российской Федерации зарегистрирован по месту жительства - 1 месяц.

2. При подаче документов по месту пребывания заявителя либо по месту обращения заявителя - 3 месяца.

3. При оформлении паспорта заявителю, имеющему (имевшему) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5485-I "О государственной тайне", - 3 месяца.

4. Срок предоставления государственной услуги при наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из Российской Федерации, не должен превышать 3 рабочих дней со дня подачи заявления.

Бывает так, что при покупке тура вдруг обнаруживается, что паспорт «заканчивается». Чтобы отправиться без проблем в отпуск, надо оформить главный документ заранее и провести отдых качественно и спокойно.