Квалифицированную электронную подпись Удостоверяющего центра ФНС России получили более 400 налогоплательщиков

Квалифицированную электронную подпись Удостоверяющего центра ФНС России получили более 400 налогоплательщиков


Межрайонная ИФНС России № 2 по г. Чите продолжает выпуск квалифицированных электронных подписей (КЭП) для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени ЮЛ без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов. На сегодняшний день на безвозмездной основе выдано 449 квалифицированных электронных подписей Удостоверяющего центра ФНС России.

Напомним, с 1 января 2022 года функции по обеспечению квалифицированной электронной подписью указанных категорий лиц возлагаются на ФНС России. Однако, налоговая служба рекомендует получить КЭП в рамках пилотного проекта уже сейчас, до конца 2021 года.

Квалифицированная электронная подпись выдается только при личной идентификации в инспекции генерального директора юридического лица, индивидуального предпринимателя или нотариуса. Для получения услуги возможна  предварительная запись на сайте ФНС России (www.nalog.gov.ru) посредством сервиса «Онлайн-запись на прием в инспекцию» или «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». При себе необходимо иметь основной документ, удостоверяющий личность, СНИЛС и USВ-носитель ключевой информации (токен), сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России для записи КЭП. Приобрести такие носители можно у дистрибьюторов производителей, у операторов связи и в иных организациях. Кроме того, можно использовать уже имеющиеся носители при условии их соответствия требованиям.

По информации пресс-службы УФНС