Налоговая служба в Забайкальском крае выдала 13 бесплатных квалифицированных электронных подписей Удостоверяющего центра ФНС России с начала запуска пилотного проекта

Налоговая служба в Забайкальском крае выдала 13 бесплатных квалифицированных электронных подписей Удостоверяющего центра ФНС России с начала запуска пилотного проекта


Налоговая служба в Забайкальском крае с 1 июня приступила к реализации пилотного проекта по выпуску квалифицированной электронной подписи (КЭП) для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени ЮЛ без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов. На сегодняшний день Межрайонной ИФНС России № 2 по г. Чите на безвозмездной основе выдано 13 квалифицированных электронных подписей Удостоверяющего центра ФНС России.

Напомним, в 2019 году в Федеральный закон от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» внесены поправки, согласно которым с 1 января 2022 года функции по обеспечению КЭП на безвозмездной основе для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов возлагаются на ФНС России. В настоящее время в целях обеспечения «бесшовного» перехода налоговая служба в рамках пилотного проекта начала выпуск квалифицированной электронной подписи для указанных категорий лиц.

Для изготовления КЭП необходимо обратиться лично в Межрайонную ИФНС России №2 по г. Чите по адресу: г. Чита ул. Бутина, 10. В случае необходимости выпуска КЭП до 1 июля 2021 года время приема необходимо согласовать по телефону (3022)35-98-78.  После 1 июля прием будет осуществляться в порядке электронной очереди. При себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и носитель ЭЦП (RuToken, Esmart Token, JaCarta). Носитель обязательно должен быть сертифицирован ФСТЭК России. Сертификат соответствия желательно предъявить при обращении за изготовлением КЭП. Приобрести такие носители можно у дистрибьюторов производителей, у операторов связи и в иных организациях, оказывающих услуги по изготовлению КЭП. Кроме того, можно использовать уже имеющиеся носители при условии их соответствия требованиям.

 

Пресс-служба УФНС России по Забайкальскому краю