Налоговые органы предупреждают о неправомерных информационных рассылках  на электронные адреса налогоплательщиков

Налоговые органы предупреждают о неправомерных информационных рассылках на электронные адреса налогоплательщиков


Управление Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю обращает внимание, что в период оплаты имущественных налогов (до 01.12.2023) на электронную почту налогоплательщиков начали поступать письма якобы от лица  налогового органа с информацией о задолженности по налогам и требованием срочно её погасить.

Налоговая служба призывает быть внимательными к подобным сообщениям и обращает внимание на признаки мошеннической рассылки:

1. Безличное обращение в письме и отсутствие контактных данных отправителя. Например: «Уважаемый налогоплательщик!»

Налоговые органы всегда обращаются к налогоплательщику по имени и отчеству и  указывают конкретный налоговый орган, например, УФНС России по Забайкальскому краю и его официальный электронный адрес, содержащий символы - @tax.gov.ru.

2. Тема и содержание письма побуждают к немедленным действиям по оплате задолженности, например: «Срочно погасите долг,  Вам заблокируют счета и банковские карты».

3. Приглашение пройти по интернет-ссылке (нажать кнопку и т.п.) для оплаты задолженности. Ссылки могут быть похожи на адреса официальных известных компаний и организаций (могут отличаться на один или несколько символов). Ссылки  также могут быть замаскированы под кнопки, изображения и QR-коды, ведущие на мошеннические ресурсы.

Обращаем внимание, что налоговые уведомления ФНС России рассылает либо через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», либо заказными письмами. Письма на электронную почту налоговые органы не направляют, за исключением случаев, когда плательщик обращался через официальный сайт ФНС России и указал свой адрес электронной почты для  ответа.

Если полученное письмо вызывает сомнения, необходимо зайти  в «Личный кабинет физического лица» на официальном сайте ФНС России и проверить сведения о наличии задолженности. Информацию также можно проверить в личном кабинете на портале Госуслуг или в мобильном приложении «Налоги ФЛ». Оплатить налоги можно также, воспользовавшись сервисами сайта ФНС России,  портала Госуслуг или через отделения банков.

Чтобы избежать подобных ситуаций и не оказаться жертвами мошенников, рекомендуем подключить СМС - информирование о задолженности. Для этого необходимо обратиться в налоговый орган лично или подать заявление дистанционно в «Личном кабинете налогоплательщика». СМС будет приходить только в случае наличия задолженности.

В любое время уточнить информацию можно позвонив на телефонный номер Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

Подробно ознакомиться с информацией о мошеннических схемах и действиях, совершаемых от имени налоговой службы, можно на промостранице официального сайта ФНС России  «Осторожно мошенники» (https://www.nalog.gov.ru/rn77/warning/)