Плательщики налога на профессиональный доход не вправе применять иные специальные налоговые режимы

Плательщики налога на профессиональный доход не вправе применять иные специальные налоговые режимы


Специальные налоговые режимы (УСН, ПСН, ЕСХН, ЕНВД) нельзя совмещать с режимом «Налог на профессиональный доход». При постановке на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход плательщики, применяющие другие налоговые режимы, обязаны в течение 1 месяца с момента регистрации направить уведомление о прекращении применения других специальных налоговых режимов, иначе постановка на учет в качестве самозанятого будет аннулирована.

Напомним, с 1 сентября 2020 года на территории региона начал действовать специальный налоговый режим - налог на профессиональный доход. По данным Управления Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю, по состоянию на 27.10.2020 в качестве плательщиков налога на профессиональный доход зарегистрировались 992 гражданина.

Зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход (НПД), не посещая налоговый орган, и платить налоги можно через приложение «Мой налог» (при отсутствии смартфона - через веб-версию «Мой налог»). Также это можно сделать и на сайте ФНС России через «Кабинет плательщика НПД», указав ИНН и пароль «Личного кабинета налогоплательщика физического лица» или учетную запись Единого портала государственных услуг (ЕПГУ).

Подробную информацию о новом налоговом режиме можно узнать в специальном разделе сайта www.nalog.ru  «Налог на профессиональный доход».