Предприниматели Забайкалья могут найти льготное госимущество через новую онлайн-базу

Предприниматели Забайкалья могут найти льготное госимущество через новую онлайн-базу


     В России появилась первая единая онлайн-база льготного государственного имущества для малого и среднего бизнеса. Теперь предпринимателям гораздо легче найти информацию о доступном имуществе различных форм собственности. Ранее информацию о свободном имуществе можно было получить только в офисе МФЦ или заказав выписку через «Госуслуги».

     Сейчас в новой базе - уже более 48 тысяч свободных объектов, она постоянно дополняется информацией из 85 регионов и более 7,5 тысяч муниципальных образований. В базе – не только удобные офисные помещения, площадки для развития производства и земельные участки. Также есть специальный раздел с участками и помещениями, подходящими для гостиниц. Сейчас таких объектов более 300.

     «А в Забайкалье сейчас очень активно развивается туризм и гостиничный сервис. Строятся новые средства размещения. Поэтому такой раздел особенно для нас актуален»,- считает министр экономики региона Жаргалма Бадмажапова.

     Новый сервис делает прозрачной и открытой работу по реализации государственного и муниципального имущества. На Цифровой платформе МСП.РФ также представлены объекты, которые могут предоставляться малому и среднему бизнесу на льготных условиях. Поиск работает по всем регионам, плюс предприниматели имеют возможность подписаться на уведомления о новых объектах, подходящих под их запросы.

     Воспользоваться новым сервисом на Цифровой платформе могут представители малого и среднего бизнеса, самозанятые или физические лица.

    Напомним, Цифровая платформа для малого и среднего бизнеса разработана Корпорацией МСП и Минэкономразвития РФ. В числе ее задач — повышение доступности услуг и мер поддержки для малого и среднего бизнеса. Создание и развитие Цифровой платформы предусмотрено нацпроектом «Малое и среднее предпринимательство». Его инициировал Президент Владимир Путин, курирует реализацию первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов.

 

Сайт Министерства экономического развития Забайкальского края