Росреестр разработал методические рекомендации для граждан: «Гаражная амнистия» за 8 шагов

Росреестр разработал методические рекомендации для граждан: «Гаражная амнистия» за 8 шагов


В методических рекомендациях подробно рассказывается, как воспользоваться «гаражной амнистией» за восемь шагов, составлены полезные советы для граждан. Разъясняется, на какие конкретно случаи распространяется закон, какие нужны документы, представлены их формы и образцы.

Отдельно отмечается, что если у гражданина нет указанных в рекомендациях документов, это не означает, что он не сможет оформить гараж. Региональные органы власти наделены полномочиями по определению дополнительного перечня документов, на основании которых человек может зарегистрировать гараж по «гаражной амнистии».

Граждане должны иметь в виду, что если земельный участок под гаражом не стоит на кадастровом учете, его будет необходимо образовать. В Методических рекомендациях указано, как подготовить схему границ участка под гаражом и получить от уполномоченного органа предварительное согласование предоставления земельного участка.

Отдельно   описана   процедура   взаимодействия   владельца   гаража   с кадастровым инженером, который должен подготовить межевой план земельного участка и технический план гаража.

Решение о бесплатном предоставлении земельного участка под гаражом в собственность принимает администрация конкретного населенного пункта. Чтобы такое решение было принято, гражданин должен туда направить решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка, выписку из ЕГРН на земельный участок и технический план на гараж. В итоге, администрация самостоятельно подает в Росреестр документы на регистрацию права собственности владельца гаража и  затем  вручает владельцу выписки из ЕГРН, подтверждающие оформление прав на гараж и землю.

По информации Росреестра 


Файл с дополнительной информацией по теме:
Скачать файл PDF для ознакомления