Семьи с двумя и более детьми освобождаются от уплаты НДФЛ с доходов от продажи жилья

Семьи с двумя и более детьми освобождаются от уплаты НДФЛ с доходов от продажи жилья


Доходы от продажи имущества, полученные с 2021 года семьями с двумя и более детьми (в том числе усыновленными), освобождаются от обложения НДФЛ независимо от срока владения этим имуществом.

Такой порядок применяется при соблюдении ряда условий:

  • В семье должно быть двое и более детей младше 18 лет (24 года, если ребенок учится очно). Усыновленные дети тоже учитываются.
  • Взамен проданного жилья необходимо приобрести другое в течение того же года, когда произошла сделка, или до 30 апреля следующего года.
  • Новое жилье должно быть больше по площади или его кадастровая стоимость должна быть выше.
  • Кадастровая стоимость проданного жилья не должна быть больше 50 млн рублей.
  • На момент сделки продавцу и членам его семьи не должно принадлежать в совокупности более 50% другого жилья, общая площадь которого больше, чем у приобретаемого.

Указанный порядок распространяется и на случаи, когда доходы от продажи объекта имущества получает несовершеннолетний ребенок из такой семьи.

Напомним, Декларационная кампания-2024 по декларированию доходов физических лиц, стартовала с 1 января. Декларацию по форме 3-НДФЛ  необходимо сдать не позднее 2 мая 2024 года, если в 2023 году налогоплательщик, к примеру, продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Важно отметить, предельный срок подачи декларации 2 мая 2024 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

Телефон Единого Контакт-центра ФНС России 8(800) 222-22-22.

 

Пресс-служба УФНС России 

по Забайкальскому краю