УФНС: Заявление о применении нулевой ставки по налогу на прибыль следует представить до 30 ноября

УФНС: Заявление о применении нулевой ставки по налогу на прибыль следует представить до 30 ноября


Организации, осуществляющие образовательную и (или) медицинскую деятельность, вправе применять налоговую ставку 0 процентов по налогу на прибыль организаций  при соблюдении условий, установленных статьей  284.1 Налогового кодекса Российской Федерации.

Организации, изъявившие желание применять налоговую ставку 0 процентов, не позднее чем за один месяц до начала налогового периода, начиная с которого применяется налоговая ставка 0 процентов, подают в налоговый орган по месту своего нахождения:

- заявление (в свободной форме);

- сведения о дате предоставления и регистрационном номере лицензии (лицензий) на осуществление образовательной и (или) медицинской деятельности, предоставленной (предоставленных) в соответствии с законодательством Российской Федерации (копии лицензий).

Таким образом, для применения нулевой ставки в 2024 году заявление с приложением документов следует подать до 30.11.2023 включительно.

Обращаем внимание! Заявление о переходе на применение налоговой ставки 0 процентов подается однократно на весь период применения этой ставки, представлять заявления ежегодно не нужно.

Заявление и необходимые документы могут быть представлены в налоговый орган по месту своего нахождения любым удобным способом:  лично или через представителя, по почте заказным письмом, в электронной форме через «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» или по телекоммуникационным каналам связи с применением квалифицированной электронной подписи.

По информации пресс-службы УФНС России по Забайкальскому краю