УФНС рекомендует получать налоговые уведомления в электронном виде

УФНС рекомендует получать налоговые уведомления в электронном виде


      Физические лица уплачивают транспортный и земельный налоги, налог на имущество, налог на доходы физических лиц на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

     Налоговое уведомление в электронной форме может быть направлено налогоплательщику через Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц и личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

     Получение уведомлений в электронном виде является наиболее удобным для налогоплательщика, поскольку исключает риск потери налогового уведомления, позволяет своевременно получить информацию об исчисленных суммах налогов и не пропустить сроки их уплаты.

     В Забайкальском крае доступ к личному кабинету оформили более 415 тысяч человек, около 28 тысяч забайкальцев воспользовались возможностью получения налоговых уведомлений через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

     Подключиться к сервису Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц можно непосредственно в налоговом органе, получив регистрационную карту с логином и паролем, и в МФЦ, при этом регистрационная карта будет отправлена на адрес электронной почты. Вход в Личный кабинет также доступен с помощью подтвержденной учетной записи портала госуслуг или сертификата квалифицированной электронной подписи.

     Получение налоговых документов через ЕПГУ возможно, если налогоплательщик зарегистрирован в единой системе идентификации и аутентификации на Госуслугах и направил через ЕПГУ уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме в личном кабинете на портале госуслуг.

     Уведомление формируется в разделе «Прочее - Получение налоговых уведомлений на Госуслугах». Для отправки уведомления в ведомство потребуется подписать его усиленной неквалифицированной электронной подписью, которую можно бесплатно создать в мобильном приложении «Госключ».

 

УФНС России 

по Забайкальскому краю