В Забайкалье стартовало досрочное оформление в собственность «дальневосточных гектаров»

В Забайкалье стартовало досрочное оформление в собственность «дальневосточных гектаров»


Для тех, кто берет льготную ипотеку по ставке 2%, правительство Российской Федерации предусмотрело возможность до истечения пятилетнего срока оформить в собственность «дальневосточный гектар». Об этом сообщили в департаменте госимущества и земельных отношений Забайкальского края.

В Забайкалье стартовало досрочное оформление в собственность «дальневосточных гектаров».

По словам руководителя департамента госимущества Забайкальского края Сергея Быстрова, принятый законопроект расширяет перечень случаев досрочного предоставления земельных участков в собственность гражданам.

«Документ устанавливает, что земельный участок может быть предоставлен в собственность гражданину в любое время до истечения пятилетнего срока действия договора безвозмездного пользования земельным участком в случае, если этот гражданин заключил ипотечный договор на строительство дома на этом участке. Это открывает больше возможностей гражданам, поскольку ранее банки не соглашались брать под залог землю, которая пока не оформлена в собственность», - пояснил Сергей Быстров.

Порядок досрочного предоставления будет представлен на официальном сайте Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края и сайтах уполномоченных органов.

Напомним, что реализация программы «Дальневосточный гектар» на территории Забайкальского края начата с 1 августа 2019 года. Спустя год - 1 августа 2020 года начался третий этап расширения программы «Дальневосточный гектар» — участки в Забайкальском крае теперь могут получить все граждане Российской Федерации. За весь период с начала реализации около четырех тысяч граждан взяли дальневосточный гектар в безвозмездное пользование на территории Забайкальского края.