Забайкальцы активно пользуются возможностью получения налоговых документов через Госуслуги

Забайкальцы активно пользуются возможностью получения налоговых документов через Госуслуги


До срока уплаты налога на имущество, транспортного и земельного налогов физических лиц за 2022 год остался месяц: уплатить налоги необходимо не позднее 1 декабря 2023 года.

Сегодня каждый налогоплательщик может сам решить, как получать уведомления на уплату имущественных налогов, и выбрать наиболее удобный для себя способ. С 2023 года налогоплательщики – физические лица, предпочитающие электронный формат взаимодействия, могут подать согласие о необходимости получения налогового уведомления для уплаты имущественных налогов, а также требований об уплате задолженности по налогам в электронной форме через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

Этой возможностью уже воспользовались более 21,3 тысячи забайкальцев.

Получение налоговых документов через ЕПГУ возможно, если налогоплательщик имеет подтвержденную учетную запись на портале госуслуг. Уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через ЕПГУ формируется в разделе «Прочее – Получение налоговых уведомлений на Госуслугах». Для отправки уведомления в ведомство потребуется подписать его усиленной неквалифицированной электронной подписью, которую можно бесплатно создать в мобильном приложении «Госключ».

Подать уведомление о желании получать налоговые документы на ЕПГУ можно независимо от срока массовой рассылки налоговых уведомлений.

Получить налоговое уведомление в электронном виде можно и с помощью сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Подключиться к личному кабинету или восстановить доступ, когда утерян пароль, можно при личном обращении в налоговый орган или с помощью учетной записи портала госуслуг.