Курить не модно – дыши свободно – акция «Буккроссинг» прошла в МФЦ

Курить не модно – дыши свободно – акция «Буккроссинг» прошла в МФЦ


Акция «Буккроссинг» приуроченная к Всемирному дню без табака прошла на площадке УМФЦ. Сотрудники МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Чита, Центральная городская библиотека им. А. П. Чехова представили книги по тематике мероприятия.

«Те книги, что мы приносим на буккроссинг – это подаренные библиотеки книги, которые читатели уже прочитали. Принимая участие в данном мероприятии мы как бы даём вторую жизнь книгам. Вот сегодня, например, акция посвящена Всемирному дню без табака. Книги, представленные на выставке в основном о кулинарии, что популяризирует здоровый образ жизни», - рассказала библиотекарь МБУК «Централизованная библиотечная система» г. Чита, Центральная городская библиотека им. А. П. Чехова Ольга Ковалева.

Всемирный день без табака отмечается во всем мире 31 мая. В центре внимания этого ежегодного события находятся опасности для здоровья, связанные с табаком, и меры, принимаемые ВОЗ для уменьшения масштабов его потребления. Потребление табака является второй по значимости причиной смерти во всем мире. В настоящее время от него умирает каждый десятый взрослый человек в мире.

ВОЗ учредила Всемирный день без табака в 1987 году для привлечения глобального внимания к табачной эпидемии и ее смертельным последствиям. Это первая по значимости предотвратимая эпидемия из числа тех, с которыми борется сообщество здравоохранения.