Доход самозанятых в Забайкальском крае с начала работы специального налогового режима составил более 500 млн рублей

Доход самозанятых в Забайкальском крае с начала работы специального налогового режима составил более 500 млн рублей


Общая сумма дохода, полученного плательщиками налога на профессиональный доход, с начала действия в регионе налогового режима (с 1 сентября 2020 года) составила 517, 1 млн рублей. За этот срок было оформлено почти 241 тысяча чеков. Сумма оплаченных налогов на сегодняшний день составила 12,8 млн рублей.

По данным Управления Федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю, по состоянию на 10.08.2021 в качестве плательщиков налога на профессиональный доход зарегистрировались 5772  гражданина - преимущественно в сфере предоставления бытовых услуг населению.

Напомним, осуществлять деятельность в качестве самозанятого имеют право физические лица, не имеющие работодателя, а также индивидуальные предприниматели, не привлекающие наемных работников. Для указанных категорий предусмотрена льготная налоговая ставка - 4% при расчетах с физическими лицами и 6% при расчетах с индивидуальными предпринимателями и организациями.

Подробную информацию о налоговом режиме можно узнать в специальном разделе сайта www.nalog.gov.ru  «Налог на профессиональный доход».

 

Пресс-служба УФНС России забайкалського края