Электронные услуги для предпринимателей доступны на портале Госуслуг

Электронные услуги для предпринимателей доступны на портале Госуслуг


Одно из важнейших направлений деятельности многофункциональных центров (МФЦ) - предоставление государственных, муниципальных, дополнительных (сопутствующих) услуг субъектам малого и среднего предпринимательства и гражданам, планирующим начать предпринимательскую деятельность.

На базе сети КГАУ «МФЦ Забайкальского края» (УМФЦ) по состоянию на 26.05.2021 года предоставляется 71 федеральная услуга, 89 региональных, 698 муниципальных, 60 иных услуг, при этом 87 услуг из общего количества ориентированы на бизнес.

Сегодня предпринимателям предлагается отличная альтернатива личного обращения в офисы МФЦ, некоторые услуги для малого и среднего бизнеса можно получить онлайн через портал Госуслуг. Электронно доступны услуги Росреестра, ФНС, ФСС и других ведомств.

Так, например, электронно можно получить услуги: Государственная услуга по государственному кадастровому учету недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним; Государственная услуга по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, Государственная услуга по принятию решения о финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами; Государственная услуга по подтверждению основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами; Государственная услуга по установлению скидки к страховому тарифу на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; Государственная услуга по назначению и выплате застрахованным лицам ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случае невозможности его выплаты страхователем; Государственная услуга по назначению и выплате застрахованным лицам пособия по беременности и родам в случае невозможности его выплаты страхователем; Государственная услуга по назначению и выплате застрахованным лицам пособия по временной нетрудоспособности в случае невозможности его выплаты страхователем; Государственная услуга по назначению и выплате застрахованным лицам единовременного пособия при рождении ребенка в случае невозможности его выплаты страхователем; Государственная услуга по назначению и выплате единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, в случае невозможности его выплаты страхователем.

Для того чтобы подать документы на получение той или иной услуги предпринимателю необходимо самостоятельно зарегистрировать учетную запись предприятия, при этом сам владелец ИП должен иметь подтвержденную учетную запись физического лица на Госуслугах.

Для регистрации учетной записи предпринимателя необходимо:

  • Заполнить данные об индивидуальном предпринимателе в регистрационной форме (требуется ОГРНИП).
  • Дождаться завершения автоматической проверки данных. 

Учетная запись предпринимателя появится после успешной проверки данных. Создать учетную запись индивидуального предпринимателя можно только на портале Госуслуг. В мобильном приложении функция пока недоступна.

 Информационная и справочная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства осуществляется в офисах Центра «Мои Документы» по следующим адресам: ул. Генерала Белика, 12, ул. Бутина, 72, ул. Ярославского, 40. 

Услуги для предпринимателей также можно получить в специальных Центрах оказания услуг:

1. В Читинском филиале АО «Россельхозбанк» в виде ТОСП МФЦ, расположенного по адресу: г. Чита, ул. Александро-Заводская, д. 21 (одно окно). 

2. ЦОУ в Центре развития бизнеса в виде привлекаемой организации, в котором сотрудниками НМК ФПМП Забайкальского края предоставляются услуги юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам, планирующим начать предпринимательскую деятельность по адресу: г. Чита, ул. Бабушкина, 52 (два окна).

3. ЦОУ в ТЦ «Подсолнух» в виде ТОСП МФЦ, расположенного по адресу: г. Чита, ул. Казачья, 29 (два окна).

4. ЦОУ в Агинском филиале АО «Россельхозбанк» в виде ТОСП МФЦ, расположенного по адресу: п. Агинское, ул. Комсомольская, д. 59 (одно окно).

5. ЦОУ в Краснокаменском филиала АО «Россельхозбанк» в виде ТОСП, расположенном по адресу: г. Краснокаменск, пр. Строителей, д. 7 (одно окно).

Прием документов в данных офисах организован по предварительной записи телефону Центра телефонного обслуживания МФЦ 8 (3022) 21-10-10 или на официальном сайте https://www.mfc-chita.ru.