«Электронный инспектор» в помощь забайкальским предпринимателям

«Электронный инспектор» в помощь забайкальским предпринимателям


Забайкальское Управление Росреестра запустило онлайн-сервис «Электронный инспектор по охране и использованию земель», который поможет самостоятельно обнаружить нарушения при использовании земельных участков и устранить их до наложения штрафов.

«Электронный инспектор» - это инструмент самоконтроля в форме теста для землепользователя: например, индивидуального предпринимателя или юридического лица. Его функционал максимально прост, не требует специальных знаний и навыков пользователя, оснащен «подсказками» для получения наиболее точного результата.

Обратившись к этому сервису, гражданин или предприниматель получает возможность самостоятельно оценить законность использования земельного участка и, при наличии нарушений, устранить их до проверки и наложения штрафных санкций органом надзора.

Первые пользователи уже оценили «электронного инспектора». Говорит индивидуальный предприниматель Светлана Алексеева: «Я занимаюсь вопросами оформления земельных отношений уже довольно давно. Для начинающих – тех, кого еще не проверяли, это будет хорошим подспорьем, поможет избежать штрафов и других неприятностей. Иногда ведь люди находятся в тупике, не зная, куда обратиться даже за разъяснениями».

Важно, что информация о прохождении теста является конфиденциальной, доступной только самому пользователю.

«Электронный инспектор по охране и использованию земель» размещен по адресу http://inspector.zabfrs.ru/.

Также по этой ссылке Управлением Росреестра по Забайкальскому краю размещен второй подобный сервис для предприятий, оказавшихся в стадии банкротства, позволяющий оценить законность действий арбитражных управляющих.

Работа органов власти и Управления Росреестра по Забайкальскому краю отражается на условиях ведения бизнеса и позволяет улучшить инвестиционный климат в регионе. Забайкальский край в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата субъектов Российской Федерации поднялся на 30 позиций, что позволило привлечь в регион дополнительные инвестиции и реализовать новые инвестиционные проекты бизнесу.

Источник:Управление Росреестра по Забайкальскому Краю.