Информационно-консультационная поддержка субъектов малого и среднего бизнеса


Субъектами малого и среднего предпринимательства являются хозяйствующие субъекты (юридические лица и индивидуальные предприниматели), относящиеся, в соответствии с условиями, установленными в N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям, и средним предприятиям, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, включает в себя финансовую, имущественную, информационную, консультационную поддержку таких субъектов и организаций

Инфраструктура поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства также включает в себя центры и агентства по развитию предпринимательства, государственные и муниципальные фонды поддержки предпринимательства, фонды содействия кредитованию (гарантийные фонды, фонды поручительств), акционерные инвестиционные фонды и др.

В целях развития на территории Забайкальского края системы поручительств и повышения доступности кредитных и иных финансовых ресурсов субъектам малого предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, создано ООО «Гарантийный фонд Забайкальского края».

Гарантийный фонд создан при участии Забайкальского края в лице уполномоченного органа государственной власти – Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края. Пополнение активов данной организации осуществляется за счет средств бюджета Забайкальского края и федерального бюджета.

Предметом Соглашения о сотрудничестве от 03.07.2019г. между УМФЦ, в том числе филиалами УМФЦ и РГО является взаимодействие по реализации совместных мероприятий, цель которых - информационная и справочная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства.

Получателями услуги по информационно-консультационной и справочной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства являются субъекты малого и среднего предпринимательства, организации, образующие инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность на территории Забайкальского края.

При обращении МФЦ устанавливает личность заявителя на основании паспорта или иных документов удостоверяющих личность в соответствии с законодательством РФ. Представление иных документов для информационно-консультационной и справочной поддержки не требуется.

Информирование субъектов малого и среднего предпринимательства о форме поддержки в виде поручительства от ООО "Гарантийный фонд Забайкальского края" осуществляется в день обращения заявителя.

Данная услуга предоставляется без взимания государственной пошлины или иной платы.

Подробную информацию об услуге вы можете узнать по номеру Центра телефонного обслуживания 21-10-10.