Количество зарегистрированных в качестве самозанятых в Забайкальском крае превысило три тысячи

Количество зарегистрированных в качестве самозанятых в Забайкальском крае превысило три тысячи


По данным Управления ФНС по Забайкальскому краю по состоянию на 15.03.2021 в качестве плательщика налога на профессиональный доход зарегистрировались 3057 граждан. С начала действия в регионе налогового режима (с 1 сентября 2020 года) выдано около 105 тысяч чеков, сумма оплаченных налогов на сегодняшний день составила чуть более 3 млн.рублей.

Напомним, осуществлять деятельность в качфестве самозанятого имеют право физические лица, не имеющие работодателя, а также индивидуальные предприниматели , не привлекающие иных работников.

Зарегистрироваться в качестве плательщика налога  на профессиональный доход (НПД), не посещая налоговый орган, и платить налоги можно через приложение «Мой налог» (при отсутствии смартфона – через веб-версию «Мой налог». Также это можно сделать и на сайте ФНС России через «Кабинет плательщика НПД», указав ИНН и пароль «Личного кабинета налогоплательщика физического лица» или учетную запись Единого портала государственных услуг (ЕПГУ).

Подробную информацию о налоговом режиме можно узнать в специальном разделе сайта www.nalog.gov.ru   «Налог на профессиональный доход».

Источник: Пресс-служба УФНС России по Забайкальскому краю