Лекции по финансовой грамотности прошли на площадке УМФЦ

Лекции по финансовой грамотности прошли на площадке УМФЦ


Сегодня на площадке офиса Центра «Мои Документы» специалисты отделения Сибирского ГУ Банка России по Забайкальскому краю провели лекции для студентов «Финансовая грамотность». Лекторы выступили с темами: «Инфляция» и «Индивидуальный инвестиционный счёт».

Руководитель направления экономического отдела Денис Андреев рассказал студентам об основных направлениях деятельности Банка и инфляции. Были затронуты основные вопросы: что это такое инфляция, какие бывают причины её возникновения и какие бывают виды.

«Главными целями банка является выпуск денег, удержание низкой инфляции, регулирование финансовых организаций, защита прав потребителей, повышение финансовой грамотности. Последнее направление особо актуально, работа ведётся со всеми категориями граждан. А теперь непосредственно об инфляции. Причины возникновения, следующие: спрос превышает предложение, усиливается рост монополии, высокие инфляционные ожидания. Инфляция в России составляет 4%», - рассказал Денис Андреев.

После, с темой «Индивидуальный инвестиционный счёт» (ИИС) выступила главный экономист Банка Нина Бондарева. Она рассказала о том, как стать инвестором и что для это нужно.

«Существует два типа «Вычет на взнос на ИИС (тип А)» и «Вычет на доход по ИИС (тип Б)». Главное, что нужно запомнить, не следует инвестировать последние деньги. Прежде чем торговать на бирже, нужно создать финансовую подушку безопасности. Торговать на бирже стоит, если есть: сбережения, свободные средства, понимание возможных рисков, желание учиться. И помните, кто предлагает 100% прибыль и такие же гарантии – мошенники», - рассказала специалист.

В конце мероприятия специалисты отделения Сибирского ГУ Банка России по Забайкальскому ответили на вопросы студентов и раздали информационные материалы.