На площадке МФЦ прошел День открытых дверей с участием представителей Гарантийного фонда Забайкальского края

На площадке МФЦ прошел День открытых дверей с участием представителей Гарантийного фонда Забайкальского края


На площадке МФЦ прошли консультации для представителей бизнеса. Начальник кредитного отдела Гарантийного фонда Забайкальского края (ГФ ЗК) Надежда Назарова рассказала с какими вопросами обращаются предприниматели.

«Мы выступаем поручителями для предпринимателей. К нам могут обратиться как действующие ИП, так и начинающие, главное условие они должны быть зарегистрированы в Забайкальском крае. Представителей бизнеса интересует какие необходимы документы и какой порядок предоставления поручительства», - рассказала специалист.

Предоставление поручительств и независимых гарантий осуществляется по обязательствам субъектов МСП и (или) организаций инфраструктуры поддержки, основанным на кредитных договорах, договорах займа, договорах о предоставлении банковской гарантии и иных договорах, заключаемых с кредитными организациями, микрофинансовыми и иными организациями, осуществляющими финансирование субъектов МСП и организаций инфраструктуры поддержки, заключившими с Гарантийной организацией соглашения о сотрудничестве.

Максимальная ответственность ГФ ЗК перед финансовыми организациями, не может превышать 70% от суммы неисполненных обязательств субъектов МСП и (или) организаций инфраструктуры поддержки.

Поручительство предоставляется субъектам МСП и организациям, образующим инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства, соответствующим Базовым требованиям о порядке предоставления поручительств.

Поручительство не предоставляется субъектам малого предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства:

-при непредставлении полного пакета документов, или предоставлении недостоверных сведений и документов;

-при нахождении в стадии ликвидации, реорганизации, а так же в случае применения процедур несостоятельности (банкротства), в том числе наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления, конкурсного производства;

-при осуществлении предпринимательской деятельности в сфере игорного бизнеса, производства и (или) реализации подакцизных товаров, добычи и (или) реализации полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;

-являющимися участниками соглашения о разделе продукции, кредитными организациями, страховыми организациями (за исключением потребительских кооперативов) инвестиционными фондами, негосударственными пенсионными фондами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, ломбардами;

-при наличии иных обстоятельств, свидетельствующих о невозможности своевременного и надлежащего исполнения Заемщиком обязательств по договору.

Преимущества оформления поручительства в ГФ ЗК:

Льготная комиссия. Размер вознаграждения от 0,5 до 0,75% в год;

Надежность: поручительство обеспечено средствами федерального и краевого бюджетов, финансирование поступает по государственной программе поддержки бизнеса;

Напомним, что консультации проходят в рамках Национального рейтинга повышения инвестиционного климата Забайкальского края.