Налоговые органы Забайкалья продолжают проверять торговые точки на рынках на предмет применения контрольно-кассовой техники

Налоговые органы Забайкалья продолжают проверять торговые точки на рынках на предмет применения контрольно-кассовой техники


В 2021 году ФНС России организована работа по исключению недобросовестного поведения хозяйствующих субъектов и усилению кассовой дисциплины на розничных рынках, ярмарках и иных территориях, отведенных для осуществления торговли.

Налоговыми органами Забайкальского края проведен значительный объем мероприятий, направленных на обеление деятельности рыночной торговли в регионе. Проведена большая разъяснительная работа среди предпринимателей о важности и преимуществах использования современных онлайн-касс, а также выдача уведомлений о необходимости применения контрольно-кассовой техники (ККТ).

Одним из эффективных методов сбора информации о нарушителях, которым пользуются налоговые органы, является контрольная закупка. В случае невыдачи чека «тайному клиенту» в отношении лиц, обязанных, но не применяющих ККТ, проводятся контрольные мероприятия. Важно отметить, что ККТ, необходимо не только приобрести и зарегистрировать, но и применять - фиксировать расчеты с покупателями.

Неприменение ККТ в установленных законодательством Российской Федерации случаях влечет наложение административного штрафа. При этом такая мера ответственности не влечет за собой дальнейшее прекращение обязательств по применению ККТ. Каждое выявленное неприменение должно сопровождаться исправлением допущенной ошибки и формированием кассового чека коррекции.

По информации пресс-службы УФНС