Новый метод кустовых обучений был протестирован между работниками филиальной сети УМФЦ

Новый метод "кустовых обучений" был протестирован между работниками филиальной сети УМФЦ


20 августа состоялось первое «Кустовое обучение» между сотрудниками филиалов ТОСПов МФЦ Забайкальского края.

Новая методика организации и проведения обучения подразумевает под собой подготовку материала двумя филиалами друг для друга. В связи с территориальной обособленностью, обучение происходит дистанционно по корпоративной телефонной сети. Таким способом охватывается больший объем материала и легче усваивается подготовленная и полученная информация. У работников филиальной сети УМФЦ появилась возможность обсудить особенности приема обращений по государственным и муниципальным услугам и провести обмен опытом среди опытных и новоиспеченных работников.

Так, 13 и 20 августа состоялись совместные обучения между Нерчинско-Заводским и Александро-Заводским, между Чарским и Тунгокоченским, между Кыринским и Газимуро-Заводским офисами «МФЦ Забайкальского края».

 В рамках обучения были подробно рассмотрены следующие темы:

- Выплата страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсии по государственному пенсионному обучению;

- Государственная пошлина за государственную регистрацию прав не уплачивается в случаях установленных статьей 333.35 НК, РФ;

- Оформление и выдача паспортов гражданина РФ;

- Осуществление миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ;

- Прием заявлений о выборе (замене) страховой медицинской организации, заявления о выдаче дубликата полиса обязательного медицинского страхования и его переоформление, выдача временных свидетельств и полисов ОМС.

На обучении коллеги рассказывали о необходимых документах для предоставления данных услуг, о сроках рассмотрения заявлений, о выдаче готового результата, тонкостях межведомственного взаимодействия и о многих других сторонах процесса предоставления различных государственных и муниципальных услуг.

Метод «Кустового обучения», как вариант дистанционного обучения, показал себя достаточно удобным и результативным во времена ограничений, связанных с пандемией.