О задолженности по налогам можно узнать посредством СМС-информирования

О задолженности по налогам можно узнать посредством СМС-информирования


Налогоплательщикам представлена возможность получать информацию о возникших долгах по налогам посредством СМС-информирования или E-mail сообщений. Для этого необходимо направить в налоговый орган согласие на информирование о задолженности по налогам по форме, утвержденной приказом ФНС России от 06.07.2020 № ЕД-7-8/423@.

Согласие на информирование о наличии задолженности организации, индивидуальные предприниматели и физические лица могут представить: -в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи сиспользованием электронной цифровой подписи; -через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС Россииwww.nalog.gov.ru или мобильное приложение “Налоги ФЛ” во вкладке “Жизненные ситуации”/”Прочие ситуации”/Согласие (отказ) на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам; -лично (через уполномоченного представителя) в налоговом органе или попочте на бумажном носителе.

Периодичность отправки СМС и E-mail сообщений регламентирована законодательством о налогах и сборах и осуществляется не чаще одного раза в квартал. В Забайкальском крае согласие на удобную возможность оперативно получать сообщения о возникших долгах по налогам уже направили 1355 налогоплательщиков. 

По информации пресс-службы УФНС России по Забайкальскому краю