Один день из жизни администратора ресепшн Центра Мои документы

Один день из жизни администратора ресепшн Центра "Мои документы"


Для того чтобы узнать как проходит рабочий день на ресепшн нашего многофункционального центра  мы поговорили с администратором 2 категории Таисией Ахмадуллиной (офис по улице Бутина, 72) и  администратором 1 категории Натальей Борисовой (офис по улице Генерала Белика, 12), которые заступили на пост на этой неделе.

Таисия Ахмадуллина работает в «Моих документах» два года, а Наталья три. Администраторы первыми встречают заявителей, которые получили талона на 8:00 утра.

К открытию офиса необходимо успеть сделать множество дел: проверить зону ожидания информирования,  актуальность информационных материалов, окинуть взглядом рабочие места и детский уголок для самых маленьких посетителей.  Перед выходом девушки еще раз придирчиво осматривают себя в зеркале: администратор ресепшн  — его лицо, которое должно выглядеть идеально.

  Девушки убеждены что  универсальный специалист УМФЦ должен быть профессионалом высокого уровня,  он должен обладать достаточными знаниями по всем направлениям деятельности  центра, ориентироваться во всех услугах, которые можно получить на площадке Центра.

  Основными обязанностями администраторов ресепшн являются регулирование потока заявителей к электронной очереди, помощь в определении необходимого перечня документов, а еще нужно ответить на множество вопросов, порой самых неожиданных и проблемных.

   Помимо теоретических знаний администраторам ресепшн нужно уметь общаться с гражданами,  находить к каждому индивидуальный подход. Ведь все заявители разные, есть такие, которые отрицательно реагируют на ту или иную ситуацию, и здесь нужно проявить свое умение и навыки общения, при этом  соблюдать этику поведения. Да, это порой нелегко. Чтобы выслушать проблемы заявителя, в чем-то поддержать его, где-то подсказать, как лучше поступить, нужно быть человечным и искренне желать помочь.

  Центр заканчивает свою работу согласно режиму. За день, по словам девушек, они  успели сделать сто дел одновременно. Быстрый рабочий ритм подходит для таких сотрудников, как Таисия и Наталья, так как они любят живое  общение и готовы учиться чему-то новому. А фраза: «Всегда рады Вам помочь», звучащая на входе — это философия  Центров «Мои документы».