Портал Госуслуг: как подтвердить учётную запись без посещения МФЦ?

Портал Госуслуг: как подтвердить учётную запись без посещения МФЦ?


Подтвердить учётную запись на портале Госуслуг для дальнейшего получения электронного сертификата о пройденной вакцинации с QR-кодом можно не выходя из дома. Сделать это можно с помощью мобильных приложений ряда банков.  Данный способ доступен в режиме онлайн клиентам Сбербанка, Почта Банка и банка Тинькофф, ВТБ, РоссельхозБанк, Промсвязьбанк, МТС Банк, ПАО Росбанк.

Например, Сбербанк

  1. Войдите или зарегистрируйтесь в Сбербанк Онлайн.
  2. Перейдите на вкладку «Прочее» (доступна только в веб версии, не в приложении, Сбербанк Онлайн) и выберите «Регистрация на Госуслугах».
  3. Заполните заявку на регистрацию.

Тинькофф Банк

  1. Сначала убедитесь, что Ваши данные на портале Госуслуг совпадают с информацией, которую вы указали в личном кабинете Тинькофф.
  2. Затем перейдите на страницу регистрации на сайте Тинькофф в разделе «Платежи» -> «Госуслуги» -> «Регистрация на gosuslugi.ru».

Почта Банк

  1. Создайте профиль на портале ГОСУСЛУГИ. Данные в профиле должны совпадать с данными в анкете банка (паспортные данные, номер телефона, СНИЛС).
  2. После автоматической проверки документов Ваша учетная запись получит статус «стандартная».
  3. Далее необходимо подтвердить личность через Почта Банк Онлайн в разделе «Оплатить»  -> «Госуслуги» -> «Подтверждение учетной записи госуслуг».

Банк ВТБ

  1. Войдите в приложение ВТБ Онлайн
  2. Перейдите в раздел «Услуги»
  3. В подразделе «Сервисы» выберите «Госуслуги»
  4. Далее выберите «Регистрация на Госуслугах»
  5. Следуйте инструкциям на главном экране

На территории Забайкальского края установилась антирекордная обстановка по заболеваемости короновирусной инфекцией, что вызвало острую обеспокоенность в обществе. Так, с начала октября в КГАУ «МФЦ Забайкальского края» для получения государственных и муниципальных услуг обратились 72788 жителей. Наибольшее количество обращений связано с регистрацией и подтверждением учетной записи на портале Госуслуг: за октябрь было предоставлено 24506 услуг по регистрации, восстановлению доступа или подтверждению личности (рост по сравнению с сентябрем на 40,6%).

Эти и другие востребованные услуги можно получить, воспользовавшись сервисами портала Госуслуг.

Обращение за услугами посредством федерального портала в условиях напряженной обстановки с заболеваемостью COVID-19 в регионе позволит жителям снизить риски заражения и защитить себя и близких.

Например, с помощью онлайн-сервисов в личном кабинете портала «Госуслуги» можно заказать справку об отсутствии судимости. Срок оказания услуги такой же как, если бы человек подавал документы через МФЦ, он составит 30 дней. При этом гражданину не придется повторно посещать многофункциональный центр, чтобы получить готовый документ: он поступит в личный кабинет пользователя в электронном виде и заверенным подписью сотрудника МВД России. Такая выписка приравнивается к официальному документу на бумажном носителе.