Признание действительными некоторых документов граждан Российской Федерации


В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 апреля 2020 года № 275 внутренние паспорта граждан Российской Федерации, подлежащие замене в связи с достижением гражданином возраста 20-ти и 45-ти лет в период с 1 февраля по 15 июля текущего года, срок действия которых истек или истекает в указанный период, признаются действительными до их замены. Помимо этого, до 15 июля 2020 года отложен срок получения паспорта для несовершеннолетних лиц, достигших 14-летнего возраста.

Принимая во внимание, что в указанный период времени предписания пункта 15 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года №828, устанавливающего сроки (не позднее 30 дней) предоставления документов и личных фотографий для получения или замены паспорта в отношении указанной категории граждан, применяться не будут, прием документов у данной категории граждан будет осуществляться в филиалах МФЦ.

В тех случаях, когда срок действия паспорта истек до 1 февраля 2020 года, то такой документ признается недействительным и подлежит обязательной замене, также подлежат замене паспорта лиц, изменивших в установленном законом порядке свои установочные данные, например, сменившим фамилию по браку, либо документы которых были испорчены, утрачены либо похищены, в связи с чем такой категории граждан рекомендуем обращаться в подразделения по вопросам миграции.

Кроме того, признается действительным на территории Российской Федерации российское национальное водительское удостоверение, срок действия которого истек в период с 1 февраля по 15 июля 2020 г. включительно.