Росреестр разъяснил порядок регистрации сделок с недвижимостью для лиц из недружественных стран

Росреестр разъяснил порядок регистрации сделок с недвижимостью для лиц из недружественных стран


Указами Президента РФ от 1 и 5 марта (№ 81 и № 95) на территории страны установлен особый порядок осуществления сделок (операций) с недвижимостью с лицами иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении России.

- Лицам, подпадающим под требования пункта 12 Указа Президента № 95, при подаче заявления необходимо представить в Росреестр документы, подтверждающие раскрытие информации о контроле над ними российскими юридическими или физическими лицами налоговым органам РФ в соответствии с требованиями законодательства.

- Лицам, подпадающим под действие Указа № 81, постановления Правительства № 295, необходимо получить разрешение на осуществление сделки со стороны Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ. Заявитель подает такое разрешение в Росреестр вместе с пакетом необходимых для проведения сделки документов.

Росреестр в регионах проводит рабочие совещания и организует горячие линии с представителями профессионального сообщества (в том числе с застройщиками) для разъяснения дальнейших действий с целью регистрации прав и постановки на кадастровый учет объектов недвижимости в установленные сроки в интересах людей.

Источник: https://rosreestr.gov.ru/press/archive/o-poryadke-registratsii-sdelok-s-nedvizhimostyu-dlya-lits-iz-nedruzhestvennykh-stran/