Забайкальский край продолжает подготовку к голосованию по поправкам в Конституцию


В январе 2020 года президент России Владимир Путин предложил изменить Конституцию России и внёс в Государственную думу соответствующий законопроект. Изменения затрагивают главы о федеративном устройстве страны, президенте, Федеральном собрании, правительстве, судебной власти и прокуратуре, местном самоуправлении. Эти главы могут быть изменены посредством принятия Закона Российской Федерации о поправке к Конституции, процедура принятия которого предусматривает прохождение законопроекта в Государственной Думе, Совете Федерации и одобрение его законодательными органами двух третей субъектов России. По предложению президента поправки также будут вынесены на общероссийское голосований.

Распоряжением Президента РФ от 14.02.2020 № 32-рп был утвержден порядок организации и проведения общероссийского голосования по изменениям в Конституцию РФ. Пакет поправок для общероссийского голосования одобрен Государственной думой РФ и Конституционным судом РФ. После чего Президент России Владимир Путин 17 марта подписал Указ "О назначении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ".

Идея проведения общероссийского голосования принадлежит Президенту РФ В. Путину. В президентском послании Федеральному собранию, состоявшемуся 15 января 2020 года, были озвучены предложения об изменении Конституции РФ, о создании рабочей группы по рассмотрению поправок. Одновременно Президент РФ указал, что граждане также имеют право высказать свое мнение об изменениях основного закона страны. С этой целью было дано поручение организовать и провести всероссийское голосование.

Вот основные моменты, связанные с предстоящим голосованием:

  • список изменений в Конституцию РФ, выносимых на голосование, утверждает Госдума РФ в виде федерального закона;
  • по поручению Президента РФ создается рабочая группа с участием политиков, общественных, культурных и спортивных деятелей;
  • граждане, общественные организации и политические партии вправе вносить свои предложения с поправками на рассмотрение рабочей группы, либо в Государственную Думу РФ;
  • общероссийское голосование будет организовано ЦИК РФ через территориальные избирательные комиссии;

итоги голосования будут носить рекомендательный характер, т.е. поправки в Конституцию РФ могут быть внесены даже при отрицательном результате.

Все базовые поправки в Конституцию РФ, которые Президент предложил в ежегодном Послании, успешно прошли предварительное рассмотрение, попали в окончательный список. Всего в принятом законе указано 206 поправок, которые увеличивают общее содержание Конституции РФ более чем на 50%. Вот распределение количества поправок по разным разделам Конституции РФ:

Федеративное устройство - 51 поправка;

Президент РФ - 19 поправок;

Федеральное Собрание РФ - 33 поправки;

Правительство РФ - 26 поправок;

Судебная власть и прокуратура - 23 поправки;

Местное самоуправление - 12 поправок;

Предложения в преамбулу - 9 поправок;

Процедура общероссийского голосования и порядок вступления в силу - 33 поправки.

Перечень поправок утвержден Госдумой РФ 11 марта 2020 года и одобрен Конституционным судом РФ:

  • ограничение приоритета международного права – эта процедура уже фактически применяется в отношении решений ЕСПЧ, носит ограниченный характер;
  • изменение процедуры назначения главы и членов правительства – председателя, его заместителей и министров теперь будет утверждать парламент;
  • возможно отставки только председателя правительства, при которой министры продолжат работу;
  • изменение процедуры назначения руководителей силовых ведомств – их будет назначать лично Президент РФ после обязательных консультаций с Советом Федерации;
  • снятие запрета одному и тому же человеку занимать должность президента более двух сроков;
  • поднятие ценза оседлости для президента России с 10 до 25 лет – в данном случае речь идет о фактическом проживании на территории России;
  • запрет на иностранное гражданство и вид на жительство для судей, глав субъектов РФ, депутатов и сенаторов, председателя правительства и министров;
  • полный запрет на иностранное гражданство и вид на жительство для Президента РФ, в том числе за прошлое время;
  • введение Государственного совета в статус конституционных органов – для реализации этой поправки будет принят новый Федеральный конституционный закон;
  • передача Совету Федерации права отрешать от должности судей Конституционного и Верховного судов – инициатором таких предложений может быть Президент РФ, если судья совершил проступок, порочащий честь и достоинство;
  • передача Конституционному суду полномочий по проверке конституционности федеральных законов до их подписания Президентом РФ;
  • снижение количества членов Конституционного суда до 11 (сейчас их 15);
  • внесение в Конституцию РФ норм про обязательную индексацию пенсий, о приравнивании минимального размера оплаты труда к прожиточному минимуму.

В ходе обсуждения поправки предложения по изменениям обнародовались практически ежедневно. К самым громким и спорным предложениям можно отнести намерение включить в Конституцию слова "Бог", о роли советского народа в Победе над фашизмом, о запрете на отчуждение территорий РФ другим государствам.

Несмотря на то, что дата всенародного голосования - 22 апреля -утверждена, Президент Владимир Путин допустил перенос сроков голосования по поправкам в Конституцию, в связи эпидемиологической ситуацией в России.

В связи с профилактическими мерами по борьбе с коронавирусом период досрочного голосования будет увеличен с 3 до 7 дней. Об этом сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.

Согласно закону, участие в голосовании смогут принять все дееспособные совершеннолетние граждане РФ, за исключением лиц, содержащихся в местах лишения свободы.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) 20 марта утвердила порядок голосования, форму и текст бюллетеня.

Бюллетень для голосования не будет содержать информацию о сути поправок в Конституцию, так как их слишком много. Поэтому текст будет доноситься до граждан другими способами, в том числе через мобильное приложение ЦИК. Кроме того, на избирательных участках разместят брошюры с разъяснениями. Также в течение двух недель перед днем голосования информировать граждан о сути предлагаемых поправок в Конституцию и процедуре общероссийского голосования будут волонтеры, которые до этого пройдут курс обучения. Всего планируется отобрать 100 000 добровольцев - волонтеров Конституции по всей России.

17 марта Госдума приняла в третьем чтении закон об уголовной и административной ответственности за нарушения на общероссийском голосовании по поправкам в Конституцию. Существующую уголовную и административную ответственность за нарушения на выборах распространили на общероссийское голосование по поправке к Конституции.

«Приоритетом в деятельности Избирательной комиссии Забайкальского края остается информационная работа по разъяснению изменений в Конституцию Российской Федерации. Процесс информирования проводится только бесконтактными способами, с использованием средств массовой информации и сети Интернет», - рассказала Председатель регионального Избиркома Светлана Судакова.

Продолжает свою работу информационный портал Конституция2020.рф, где размещена исчерпывающая информация о предлагаемых поправках, а также актуальные новости и видеоматериалы. На телеканалах продолжается трансляция видеороликов, разъясняющих предлагаемые поправки. Размещенные наружные информационные материалы не демонтируются.

В настоящее время осуществляется передача в территориальные избирательные комиссии технологического оборудования - кабин для голосования инвалидов, кабин для тайного голосования, переносных ящиков и ширм для голосования, а также полиграфической продукции, разъясняющей основные изменения в Конституцию.

Разработан курс и составлен график онлайн-обучения членов участковых избирательных комиссий.

Совместно с Общественной палатой Забайкальского края готова к запуску процедура обучения общественных наблюдателей за ходом всероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию.