При уплате страховых взносов в декабре в уведомлении необходимо указывать код отчётного периода 34/03

При уплате страховых взносов в декабре в уведомлении необходимо указывать код отчётного периода 34/03


УФНС России по Забайкальскому краю обращает внимание: при уплате в декабре 2023 года в составе единого налогового платежа исчисленных за декабрь страховых взносов в уведомлении об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов следует указать код отчётного периода 34/03. При уплате платёжными поручениями со статусом «02» - код налогового периода МС.12.2023.

Напоминаем, что Федеральным законом от 31.07.2023 № 389-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации, отдельные законодательные акты Российской Федерации и о приостановлении действия абзаца второго пункта 1 статьи 78 части первой Налогового кодекса Российской Федерации» внесены изменения в порядок погашения совокупной налоговой обязанности. Суммы страховых взносов, поступающие от плательщиков в месяце, за который такие взносы были исчислены, засчитываются в счет исполнения предстоящей обязанности до наступления срока уплаты при представлении уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов или расчётов по страховым взносам.

На эту и другие темы по вопросам ведения Единого налогового счёта сотрудники Управления проводят отдельные обучающие мероприятия для учреждений бюджетной сферы.

Так, семинары в режиме видео-конференц-связи уже прошли для образовательных и медицинских организаций Забайкальского края, учреждений Министерства культуры и Министерства сельского хозяйства, Министерства природных ресурсов и Министерства ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи, Министерства экономического развития и Министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта.