Ежемесячная выплата на детей от 3 до 7 лет

Ежемесячная выплата на детей от 3 до 7 лет


Малообеспеченные семьи с детьми в возрасте от 3 до 7 лет включительно могут получить ежемесячную выплату на каждого такого ребёнка. Этот вид господдержки появился в 2020 году.

С 1 апреля 2021 года в правилах назначения выплаты произошли значительные изменения: сумма выплаты увеличена и рассчитывается по трёхступенчатой системе, а помощь стала более адресной.

Заявление для назначения, продления и перерасчёта выплаты можно подать на Госуслугах.

Выплата назначается малообеспеченным семьям с учётом нуждаемости в господдержке при соблюдении следующих условий:

  • у заявителя и ребёнка есть гражданство РФ, семья живёт в России;
  • среднедушевой доход семьи не более прожиточного минимума на душу населения в регионе;
  • все взрослые члены семьи имеют доход от трудовой, предпринимательской или творческой деятельности (в том числе пенсии) или уважительную причину отсутствия дохода;
  • имущественная обеспеченность семьи не превышает установленные нормы.

Обратиться за выплатой может один из родителей, усыновитель или опекун ребёнка.

Заявление подаёт один из законных представителей ребёнка. Это можно сделать на Госуслугах или в уполномоченной организации (например, в органе социальной защиты или МФЦ) с 1 апреля 2021 года.

Если выплата была назначена ранее

При соблюдении всех условий выплату можно продлить ещё на 12 месяцев, даже если срок не закончился. Если есть право на повышенную выплату, семья получит доплату за прошедшие месяцы — начиная с 1 января или со дня достижения ребёнком возраста трёх лет.

Если заявление подаётся впервые

Можно подать заявление и получить право на этот вид господдержки на 12 месяцев. При обращении до того, как ребёнку исполнится 3,5 года, выплата назначается со дня трёхлетия. Если подать заявление позже — со дня обращения.

Если выплата назначена до 1 апреля 2021 года, а по новым критериям не положена

Заявление на перерасчёт подавать не нужно. Семья будет получать выплату до конца того срока, на который она была назначена ранее.

Если подать заявление для перерасчёта, это ничем не грозит — придёт отказ по новому обращению, но выплата будет поступать в прежнем размере до конца срока её назначения. Например, в 2020 году назначена выплата до сентября 2021 года. С учётом новых правил у папы нет уважительных причин «нулевого» дохода, или в семье два автомобиля. В этом случае выплата не пересчитывается, не повышается и не продлевается на новый срок, даже если подать заявление. Но и право на уже назначенную господдержку не утрачивается — семья будет получать назначенную ранее сумму каждый месяц до сентября.

Выплата назначается на 12 месяцев со дня обращения. Это касается и первичного назначения, и перерасчёта.