Об использовании интернет-сервисов налоговых органов

Об использовании интернет-сервисов налоговых органов


Управление Федеральной налоговой службы России по Забайкальскому краю информирует о возможности оперативного получения сведений о своих счетах, ИНН и свидетельствах физических лиц при помощи интернет-сервисов налоговых органов.

Получить сведения о своих банковских счетах можно в электронном виде через интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». В сервисе отражены наименования банков, номера счетов, даты их открытия/закрытия, виды счетов и их состояние. Просмотр сведений возможен как в режиме онлайн, так и в виде выгрузки данных о них. Для просмотра сведений о своих банковских счетах необходимо перейти в режим «Профиль» и найти вкладку «Сведения о банковских счетах».

При этом, просим принять во внимание тот факт, что налоговые органы не являются первоисточником информации о счетах налогоплательщиков, а, следовательно, не могут в полной мере отвечать за степень ее актуальности и достоверности при предоставлении третьим лицам. Сведения о счетах (вкладах) физических лиц предоставляются банками в налоговые органы. При возникновении вопросов, касающихся предоставления сведений о банковских счетах, рекомендуется обращаться непосредственно в банки.

Узнать присвоенный физическому лицу ИНН можно на сайте ФНС России  с помощью сервиса «Сведения об ИНН физического лица» либо на Едином портале государственных и муниципальных услуг в сервисе «Узнай свой ИНН». Для получения сведений нужно заполнить: фамилию, имя, отчество, дату рождения, паспортные данные физического лица.

Электронное свидетельство о постановке на учет физического лица с отражением ИНН физического лица, подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью, можно бесплатно скачать через интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Электронное свидетельство о постановке на учет физического лица имеет такую же юридическую силу, как и бумажная копия, подписанная должностным лицом налогового органа и заверенная печатью.

Источник: Пресс-служба УФНС России по Забайкальскому краю