Перепись населения 2020

Перепись населения 2020


Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Забайкальскому краю (Забайкалкрайстат)

«Информационно-консультационная и справочная поддержка, организация доступа граждан к порталу государственных услуг при проведении Всероссийской переписи населения 2020 года»

«Всероссийская перепись населения 2020 года»

1. Всероссийская перепись населения является основным источником формирования официальной статистической информации, касающейся численности и структуры населения, его распределения по территории Российской Федерации в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальным и языковым составом населения, его образовательным уровнем.

2. Всероссийская перепись населения проводится не реже чем один раз в десять лет.

Итоги Всероссийской переписи станут частью Всемирной переписи, то есть общей мировой статистики.

Эти цифры важны в масштабах конкретных городов, регионов и всего мира. Государство будет использовать статистику для важных дел: социальных программ, распределения бюджетных средств, господдержки, строительства школ, больниц, жилья и дорог.

4. Как будет проходить перепись?

Перепись проходит в два этапа.

Первый этап — на портале Госуслуг.  Участвовать смогут все пользователи с подтвержденной учетной записью по всей стране.

Второй этап — с переписчиками и на переписных участках. Ответить на вопросы переписчиков смогут только жители регионов пробной переписи. По домам будут ходить переписчики, прикрепленные к участку. Если человек не захочет пускать переписчика в дом, он сможет прийти на переписной участок.

5. Сведения о населении могут содержать следующие данные о лицах, подлежащих Всероссийской переписи населения: -пол; - возраст (дата рождения);

- гражданство (состояние в гражданстве, наличие двойного гражданства, наименование государства или государств, гражданином которых является опрашиваемое лицо); - национальная принадлежность; - владение языками (родной язык, русский язык, другой язык или другие языки); - образование (дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее, среднее профессиональное, высшее - бакалавриат, высшее - специалитет, магистратура, высшее - подготовка кадров высшей квалификации); -состояниевбраке; -количестводетей; - отношения с членами домохозяйства, под которым для целей настоящего Федерального закона понимается группа лиц, проживающих в жилом доме, квартире или комнате либо части жилого дома или квартиры, совместно обеспечивающих себя необходимыми средствами к существованию и объединяющих полностью или частично свои доходы, либо лицо, проживающее в жилом доме, квартире или комнате либо части жилого дома или квартиры и самостоятельно обеспечивающее себя необходимыми средствами к существованию; - место рождения (наименование государства, субъекта Российской Федерации); - место жительства и (или) место пребывания (наименование государства, субъекта Российской Федерации, муниципального образования, городского, сельского поселения); - жилищные условия (тип жилого помещения, время постройки дома, размер общей и жилой площади, количество жилых комнат, виды благоустройства жилого помещения); - источники средств к существованию (доход от трудовой деятельности или иного занятия, пенсия, в том числе пенсия по инвалидности, стипендия, пособие, другой вид государственного обеспечения, иной источник средств к существованию); - занятость либо безработица (наличие работы или иного занятия, являющихся источниками средств к существованию, либо их отсутствие); - миграция (продолжительность проживания или пребывания, прежнее место жительства или пребывания, продолжительность пребывания на территории иностранного государства, причина въезда в Российскую Федерацию, передвижение от места жительства или пребывания до места работы).

О лицах, временно находящихся на территории Российской Федерации, но постоянно проживающих за пределами Российской Федерации, осуществляется сбор сведений, касающихся цели их приезда в Российскую Федерацию.

 

6. Ответы переписчик записывает только со слов. Никакие документы показывать не нужно. И если от вас что-то требуют, не соглашайтесь. Если человека, который проживает в регионе пробной переписи, нет дома, то на вопросы за него отвечают родственники. Все ответы переписи передаются Росстату в виде цифр.

Если не хотите общаться в квартире, можно выйти на лестничную площадку или во двор частного дома. Если переписчик пришел не вовремя, можно попросить его зайти в удобное время или посетить переписной участок самостоятельно.

Проверьте у работника удостоверение переписчика.

Вам не нужно показывать никакие документы, в том числе и паспорт.

Будьте внимательны: переписью могут пользоваться мошенники.

7. Электронная форма переписного листа  заполняется лицами, подлежащими Всероссийской переписи населения, при представлении ими сведений в электронной форме путем использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая сеть "Интернет", при условии, что данные лица прошли регистрацию в федеральной государственной информационной системе "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме", а также лицами, осуществляющими сбор сведений о населении, при заполнении ими переписного листа с использованием электронных вычислительных машин и других компьютерных устройств при опросе населения или на основании административных данных.

8. Переписной лист представляет собой документ установленного образца на бумажном носителе или в электронной форме, содержащий полученные в ходе проведения Всероссийской переписи населения сведения о лицах, находящихся на дату ее проведения на территории Российской Федерации. 9. Бланки переписных листов на бумажном носителе или в электронной форме содержат вопросы к опрашиваемым лицам в целях получения сведений, предусмотренных пунктом 1 статьи 6 Федерального закона "О Всероссийской переписи населения" от 25.01.2002 г. № 8-ФЗ.

Формы бланков переписных листов на бумажном носителе утверждаются Правительством Российской Федерации.

Форма и текст бланков переписных листов в электронной форме должны совпадать с формой и текстом бланков переписных листов на бумажном носителе.

Бланки переписных листов в электронной форме, подготовленные программно-техническими средствами для заполнения их лицами, подлежащими Всероссийской переписи населения, а также лицами, осуществляющими сбор сведений о населении, применяются при представлении сведений в электронной форме, в том числе путем использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая сеть "Интернет".

10. Сведения о населении, содержащиеся в переписных листах, являются информацией ограниченного доступа, не подлежат разглашению или распространению и используются только в целях формирования официальной статистической информации. Обработка сведений о населении, содержащихся в переписных листах, осуществляется в условиях, обеспечивающих их защиту от несанкционированного доступа и предотвращение их хищения, утраты, подделки или иного искажения. Лица, которые имеют доступ к сведениям о населении, содержащимся в переписных листах, и допустили утрату или разглашение этих сведений либо фальсифицировали их или содействовали их фальсификации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Обязанность не разглашать информацию ограниченного доступа о населении, полученную в ходе проведения переписи населения, должна предусматриваться договорами, заключенными с гражданами, привлеченными к работе по проведению переписи населения, а в отношении должностных лиц - нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

11. Всероссийская перепись населения пройдет в 2020 году с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики Росстата будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Получатель услуги:

​- Физические  лица.

Лица, подлежащие Всероссийской переписи населения

1. Всероссийской переписи населения подлежат:

1) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на дату Всероссийской переписи населения на территории Российской Федерации, за исключением иностранных граждан, указанных в пункте 2 настоящей статьи;

2) граждане Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации, но находящиеся на дату Всероссийской переписи населения за пределами Российской Федерации.

2. Всероссийской переписи населения не подлежат:

- иностранные граждане, обладающие иммунитетом и привилегиями в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

 

Перечень документов

Для оказания бесплатной консультативной помощи представление документов не требуется

 

Срок предоставления услуги

 

Услуга предоставляется в день обращения заявителя

 

Результат предоставления услуги

Оказание бесплатной консультативной помощи Организация доступа граждан к порталу государственных услуг при проведении Всероссийской переписи населения 2020 года

 

Государственная пошлина или иная плата

 

Услуга предоставляется без взимания государственной пошлины или иной платы

При организации предоставления услуги дополнительная плата за оформление документов и заявлений по формам, установленным законодательством Российской Федерации, МФЦ не взимается