Консультации по вопросам поручительства для бизнеса прошли в многофункциональном центре «Мои документы» в преддверии Дня российского предпринимательства

Консультации по вопросам поручительства для бизнеса прошли в многофункциональном центре «Мои документы» в преддверии Дня российского предпринимательства


Сегодня на площадке Центра «Мои Документы» в преддверии Дня российского предпринимательства состоялся День открытых дверей с участием сотрудника «Гарантийного фонда Забайкальского края» в рамках Национального рейтинга повышения инвестиционного климата. Консультации проводились по вопросам финансирования затрат на развитие системы поручительства по обязательствам субъектов малого предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки малого и среднего предпринимательства.

На вопросы заявителей, интересующихся бизнесом ответила Мария Рожкова главный специалист Центра «Мой бизнес».

«Поручительство предоставляется представителям малого и среднего бизнеса, которым сложно получить кредит, оформить заём или договор о предоставлении банковской гарантии из-за нехватки залогового обеспечения», - рассказала специалист.

Порядок предоставления поручительств следующий. Представители малого и среднего бизнеса Забайкальского края самостоятельно обращаются в одну из 17 финансовых организаций-партнёров с заявкой на предоставление кредита, займа, банковской гарантии. Финансовая организация рассматривает заявку, анализирует представленные клиентом документы, его финансовое состояние, определяет величину необходимого обеспечения.

Если предоставляемого залогового обеспечения недостаточно, финансовая организация информирует клиента о возможности привлечения в качестве поручителя Гарантийного фонда. При согласии клиента финансовая организация направляет в Гарантийный фонд заявку с необходимыми документами. Решение о предоставлении или отказе в предоставлении поручительства фонд принимает в течение 3-10 дней в зависимости от суммы поручительства.

При положительном решении подписывается трёхсторонний договор между финансовой организацией, Гарантийным фондом и предпринимателем.

«Поручительство Гарантийного фонда Забайкальского края покрывает до 70% от суммы кредита, максимум 25 миллионов рублей. Чтобы воспользоваться услугой, ваша компания должна быть зарегистрирована и работать на территории Забайкальского края. Также необходимо добавить, что предоставление поручительства – платная услуга. Гарантийный фонд Забайкальского края взимает вознаграждение от 0,5% до 0,75% годовых от суммы поручительства», - добавила Мария Рожкова.

Отметим, что все предприниматели или граждане, только планирующие начать свое дело приглашаются на бесплатные консультации, где вам ответят на все интересующие вас вопросы. Анонсы Дней открытых дверей заблаговременно размещаются на нашем сайте www.mfc-chita.ru и в социальных сетях ВКонтакте, Инстаграм.