Консультации по вопросам заключения брака прошли в МФЦ

Консультации по вопросам заключения брака прошли в МФЦ


В рамках Дня всех влюблённых прошли консультации для граждан по вопросам, касающимся заключения брака. Специалист Департамента ЗАГС рассказала, что заключение брака осуществляется в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее 12 месяцев со дня подачи заявления в орган. Дата и время определяются лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.

Кроме того, подать заявление можно через портал Госуслуг. Для этого необходимо авторизоваться на портале Госуслуг, выбрать услугу «Регистрация брака», заполнить заявление, выбрать место, дату, время и оплатить госпошлину. После этого необходимо отправить заявление второму заявителю на согласование. Второй заявитель получит уведомление на указанную вами электронную почту и заявление поступит в личный кабинет. Затем проверит данные и заполнит свою часть заявления.

Отметим, что данное мероприятие приурочено к году Семьи в России. Президент России В.В. Путин объявил 2024 год в России годом семьи. Он проводится «в целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей», говорится в указе президента.