На площадке МФЦ прошли консультации по вопросам финансирования затрат на развитие системы поручительства

На площадке МФЦ прошли консультации по вопросам финансирования затрат на развитие системы поручительства


В рамках Национального рейтинга повышения инвестиционного климата на площадке МФЦ прошли консультации для субъектов малого предпринимательства. На вопросы отвечала специалист Гарантийного фонда Забайкальского края.

Поручительство предусмотрено для представителей малого и среднего бизнеса, которым сложно получить кредит, оформить заём или договор о предоставлении банковской гарантии из-за нехватки залогового обеспечения.

Поручительство Гарантийного фонда Забайкальского края покрывает до 70% от суммы кредита (максимум 25 миллионов рублей). Чтобы воспользоваться услугой, ваша компания должна быть зарегистрирована и работать на территории Забайкальского края не менее трёх месяцев.

Обратите внимание: предоставление поручительства - платная услуга. Гарантийный фонд Забайкальского края взимает вознаграждение от 0,5% до 0,75% годовых от суммы поручительства.

Предоставление поручительств и независимых гарантий осуществляется по обязательствам субъектов МСП и (или) организаций инфраструктуры поддержки, основанным на кредитных договорах, договорах займа, договорах о предоставлении банковской гарантии и иных договорах, заключаемых с кредитными организациями, микрофинансовыми и иными организациями, осуществляющими финансирование субъектов МСП и организаций инфраструктуры поддержки, заключившими с Гарантийной организацией соглашения о сотрудничестве.

Максимальная ответственность Гарантийного фонда перед финансовыми организациями, не может превышать 70% от суммы неисполненных обязательств субъектов МСП и (или) организаций инфраструктуры поддержки.

Напомним, что Агентство стратегических инициатив с 2014 года составляет национальный рейтинг состояния инвестиционного климата. В число задач рейтинга входит выявление лучших региональных практик работы с инвесторами и создание системы стимулов для повышения инвестиционной привлекательности российских регионов.